....необыкновенной силой пластической выразительности и психологической экспрессии написаны запорожцы, собравшиеся вокруг строчащего грамоту писаря. Какая в картине масса фигур, сколько разнообразия поз, лиц, характеров, сколько выражений веселья и смеха! Это целая мажорная гамма смеха от раскатистого басового хохота запорожца в красном жупане до визгливого с присвистом смеха старика. А рядом с грохочущим запорожцем — старик в польской конфедератке, с отвислыми седыми усами. Он молчит, но разящая, как пуля, острота уже наготове. Он — великолепное выражение скрытого народного юмора. Типы смеющихся запорожцев даны так многообразно, с такой выразительностью, как не давал никто ни до, ни после Репина. А какое богатство аксессуаров! Разнообразны костюмы, вооружение, утварь, не забыта и родная украинская бандура.
Во время удачных военных походов сечевики привозили много военной добычи; и на картине мы видим запорожцев, одетых в украинское, а частично и в чужеземное платье: тут видны тяжелые ружья — самопалы и легкие ружья в драгоценной инкрустированной оправе, сабли кривые, брякавшие по ногам, рога для пороха, фляги для вина, трубки разные, излюбленные люльки, ложки, привешенные к поясам, и многое другое. ..
пройди по ссылочке
Прочие искусства
И. Е. Репина "запорожцы пишут письмо турецкому султану" персонажи
Собственно запорожцы и есть персонажи. Это сложная многофигурная композиция, в которой Репин добился впечатления свободы и разухабистой удали. В ней нет главных ролей. Все персонажи равноправны.
Почитайте историю создания картины, и найдёте и персонажи, и их прототипы. Объяснять долго. Потрудитесь сами, поищите
атаман и казаки