Прочие искусства

времена ханов, султанов, рабынь и рабов, наложниц. что в эти времена показывали девушки надевая на тело драгоценности?

времена ханов, султанов, рабынь и рабов, наложниц. что в эти времена показывали девушки надевая на свое тело разнообразные драгоценности?
На Востоке есть такой обычай :мужчине достаточно трижды во всеуслышание произнести «талак» , и женщина обязана покинуть его дом в том, что на ней надето. Женщина в те времена была полностью социально зависима и находилась на обеспечении мужчины. В знак любви он преподносил своей избраннице драгоценности
Чувства мужчины могут угаснуть – такими практическими соображениями объясняется изобилие украшений на восточной женщине. Она надевает на себя все имеющиеся драгоценности одновременно на случай внезапного развода.

С классических времен одежда и украшения дополняли друг друга, как красота и гармония, образуя единое совершенное целое. На Востоке Афродиту, богиню любви и красоты, звали Астартой, и всякий влюбленный мужчина видел в своей «божественной» возлюбленной Афродиту или Астарту, украшенную драгоценными камнями. В угаритском эпосе Данель просит у царя Пабила руку принцессы в таких выражениях: «Дай мне Хуррийю (твою дочь) , она, как Астарта, прекрасна, волосы ее блестят, словно лазурный камень, веки ее подобны чашам, украшенным рубинами. Эль, отец людей, назначил ее мне (в невесты)» . В Угарите, торговом городе, располагавшемся на территории современной Сирии, в приданое за принцессой давали во втором тысячелетии до н. э. обширный гардероб, включавший и украшения. В одном списке перечисляются 204 предмета одежды, а, кроме того, различные золотые украшения весом в сумме 15 килограммов!
Все украшения древности были либо талисманами, либо амулетами. Причем их четко различали по функциям. Амулеты должны были оберегать их владельца от вмешательства нежелательных сил, а амулеты — привлекать к нему силы желательные.
Древний римлянин снимал с себя пояс только при погребении близких или в дни определенных праздников. Если же он забывал подпоясаться и таким выходил на улицу, то это воспринимали как крайнюю степень наглости и попрание обычаев предков. С другой стороны, античные танцовщицы и гетеры не имели права носить пояса.
Всевозможные браслеты и кольца защищали руки и ноги человека. Причем, чем их было больше, тем, считалось, человек более был защищен. Потому так многочисленны браслеты на руках и ногах на многих изображениях древности. Впрочем, кольцом укрепляли не только руки и ноги, но и виски человека. Во многих культурах необычайно распространены так называемые височные кольца, укреплявшиеся на головном уборе у самых висков. В висках жизненная сила человека, заключенная в его крови, подходит очень близко к поверхности тела. Да и современные серьги — не что иное, как видоизмененные (иногда очень сильно) кольца. Да и само слово “серьга” пришло из тюркских языков где syrga — кольцо. Если дополнить украшения брошами, украшающими, как правило, область груди, и в особенности сердце, да всевозможными декоративными цепями, скрепляющими человека, то станет понятно как тщательно древний человек защищал себя от вредных воздействий.
В-общем чем больше было на женщине украшений, тем выше был ее статус в обществе.
L?udm?la G?rsoi
Лучший ответ
различны бусы, ожерелья, сделанные из монет (надевают и сейчас) . Все зависит от обеспеченности муженька