Прочие искусства

Что вы знаете о Ханами? Чьи литографии созданы о ХАНАМИ ?

Егор Дроздов
Японцы общепризнанные любители и ценители природы и подтверждением этого служит весенний праздник ханами. Ханами буквально значит «любование цветами», но на самом деле семантика этого слова несколько уже. На празднике ханами японцы наслаждаются не любыми цветами, а цветущей сакурой. Сакура является неофициальным символом Японии. Удивительно то, что сдержанные и немногословные японцы в период любования сакурой становятся мягкими и сентиментальными.

Цветение сакуры в разных регионах Японии начинается по разному и начинает цвести сакура в Окинаве аж в январе-месяце, но традиция любования цветами на этом острове не приняла больших масштабов Местные СМИ и телевидение об этом «движении» регулярно извещают население. В марте — апреле сакура начинает цвести в Киото, Токио и в последнюю очередь, в мае, добирается до Хоккайдо. Когда деревья сакуры расцветают, японцы выходят семьями в скверы, парки и сады, туда, где растет сакура.

По сути любование сакурой превращается в пикник, на котором собирается семья или друзья, а неотъемлемыми атрибутами пикника является еда и напитки. Отдыхающие располагаются на зеленой части улиц, на берегу рек, морей, озер, прямо в парке или саду. Они радостно ходят вокруг деревьев, рассматривая цветущую сакуру, любуясь её красотой. И также неотъемлемым атрибутом японца является фотоаппарат, зачастую большой, чуть ли не профессиональный. Японцы очень любят фотографировать и фотографируют практически всё, что видят.

Праздник ханами отмечают в Японии уже на протяжении нескольких веков, а начало традиции положено в период Нара (710 — 794 гг.). Сегодня это один из любимых праздников японцев. В период Нара очень быстро в жизнь японцев входили китайские слова, обычаи, это так называемый период китаизации Японии. Ханами также пришел из Китая, но любовались в то время сливами, затем, со временем их сменили вишнёвые деревья.

Утагава Хиросигэ (歌川広重; 1797—1858) — японский художник-график, представитель направления укиё-э, мастер цветной ксилографии. Автор не менее чем 5400 гравюр. В лирических камерных пейзажах с жанровыми мотивами (цикл 53 станции Токайдо, 1833—1834) передавал зыбкие состояния природы, атмосферные эффекты снега и тумана. Работал под псевдонимом Андо Хиросигэ (安藤広重).

Косон Охара (яп. 小原 古邨 , род. 1877 — ум. 1945; наст. имя Матао Охара) — японский художник и гравёр конца XIX — начала XX века.

Цукиока Ёситоси (Тайсо Ёситоси) (яп. 月岡 芳年, 1839—1892) — японский художник. Он известен как последний великий мастер Укиё-э, японской гравюры на дереве. Также Цукиока Ёситоси считается одним из главных инноваторов. Его карьера охватывает две эпохи — последние годы феодальной Японии и первые годы современной Японии после реставрации Мэйдзи.

Цуцуя Коицу (土屋光逸, 1870–1949) известен своими гравюрами — пейзажи, флора и фауна, батальные сцены насыщены игрой света и тени. Его первые работы были посвящены событиям китайско–японской войны. Затем он создал ряд литографий на тему ханами в Гионе.

Эльмира Гайнутдинова
Лучший ответ
да конами бодрая компания сеструха да....