Прочие искусства

помогите 5 класс история древнего мира чем права переселенцев отличались от прав афинских граждан?

Переселенцы не имели права владеть земельными участками, не могли посещать народное собрание, т. е. участвовать в управлении государством.
Их называли - метэки.
Метэки, метеки, метойки (греч. Μέτοικοι, букв. «переселенцы» ) — в Древней Греции — класс неполноправных жителей Аттики. Метэками являлись иностранцы, поселявшиеся в Аттике на продолжительное время или навсегда. Каждый иностранец по истечении известного срока обязан был вписаться в число метэков. Кроме того, в класс метэков поступали отпущенные на волю рабы.
Метэки были лично свободны, но не были гражданами и не пользовались их правами. Они не могли, например, ни занимать общественных должностей, ни подавать голос в народном собрании, ни совершать публичных жертвоприношений. Они не имели также права вступать в законный брак с гражданками и приобретать недвижимую собственность. Метэки не включались в Аттике ни в филы и фратрии, ни в роды, ни в демы (они «жили в таком-то деме» , но не были демотами) . Метэки не имели права непосредственно обращаться к правительственной власти. Они обязаны были выбрать себе из граждан покровителя, который и был посредником между метэками и органами управления. За отсутствие покровителя метэки наказывались лишением имущества.
В пользу государства метэки платили ежегодный взнос (подушный налог) , в Древних Афинах этот взнос составлял 12 драхм; кроме того, они платили небольшую подать за право торговать на рынке, вносили прямую подать в большем, чем граждане, размере и исполняли некоторые повинности (хорегию, гимназиархию, гестиазис, но не триерархию) .
Наравне с гражданами метэки несли военную службу, причём те из них, которые имели соответствующий ценз, служили гоплитами (но не всадниками, если даже имели всаднический ценз) . За оказанные государству услуги метэки могли быть освобождаемы народным собранием от некоторых повинностей, например получали свободу от платежа метэкского взноса или сравнивались в отправлении государственных повинностей с гражданами.
Метэки могли также получать (в виде исключения) право приобретения недвижимой собственности, право непосредственно обращаться к правительственным учреждениям и т. д. Право гражданства они могли получать или за особые заслуги, или для увеличения числа граждан, что было, например, произведено в больших размерах Клисфеном.
http://www.a ntmir.ru/html/m/meteki.html
Надежда Кучеренко
Лучший ответ
Их называли - метэки.