Прочие искусства

как развивалась скульптура Древнего мира? помогите пж

В Древнем мире было множество статуй и различных идолов. В палеолитических стоянках, странах (Франции и Австрии), найдены скульптурные изображения животных и женщин - прародительниц рода (палеолитические Венеры). Так же было множество неолитических скульптурных памятников.

Для Античности (Древняя Греция) главной формой греческого искусства была статуя. Они находились в храмах, на открытом воздухе, на берегу моря на площадях. Статуи принимали участие в празднованиях, в спортивных состязаниях, шествиях. Идеализация является отличительной чертой греческого искусства. Для Греков тело и дух человека находились в гармонии и представляли собой единое целое. Развитое тело, развитое мышление, активная гражданская позиция - составляющие идеального человеческого облика. В статуях Греки постигали гармонию телодвижений, пропорций, равновесий человеческого тела.

В Древнем Риме для скульптуры была характерна индивидуализация, которая постепенно вытеснила идеализацию. Совершенные формы греческого изобразительного искусства сменились реализмом натуры. Здесь скульптура использовалась в основном для поддержания престижа военной власти. Характерными атрибуты для неё были – поза, идеализированный торс, венок.

Главная особенность Средневековой скульптуры, в том, что она стала частью архитектуры. Здесь скульптура имела полную свободу. Всё задуманное осуществлялось в лоне христианства, варварские традиции проявили себя во многих скульптурных образах.

В эпоху Возрождения одним из талантливых скульпторов был Микеланджело . Он говорил о том, что если скатить хорошую статую с горы, на ней не останется никаких повреждений. Эта мысль является символом главной особенности эпохи Возрождения – компактность композиции. Статуи обратились к античным традициям, и имели с ними много общего, воспевали гимн человеческому разуму и духу.

Отличительной особенностью скульптуры Барокко являются - контрастная проработка объёма с обилием глубоких впадин и подчёркнутых выпуклостей. Лучшим ваятелем данной эпохи был Лоренцо Бернини.

В эпоху Классицизма скульптура возвращается в строго очерченные пространственные и канонические рамки. Становятся отполированные поверхности пластических форм и самодостаточность, предельная предметность образов. Известным скульптором был Антонио Канова.

Главным скульптором 19 в. является Огюст Роден. Он совершил революцию в академической скульптуре, несглаженной лепкой формы и световоздушными эффектами фактуры. Скульпторы в это время стали активно использовать пространство в качестве составного материала своих скульптур, а границы объёма были достаточно размыты. Медардо Россо говорил: «Объёмы пропитаны атмосферным светом и не существуют, как объёмы или массы» .

В 20 в. произошло внедрение пространства в скульптуру. Подтверждение тому высказывания известных скульпторов и конструктивистов:

Джакометти: «Они либо дематериализуются под давлением пространства, либо делают его частью себя».

Архипенко: «Традиционно считают, что скульптура начинается тогда, когда материал соприкасается с пространством, т. е пространство понимается как нечто вроде рамы вокруг массы. Я полагаю, что скульптура начинается тогда, когда пространство окружается материалом».

Вся культура и искусство 20 в. разнопланова и многозначна, необычна, интересна, значима. Множество различных методов и направлений было разработано в этом веке. Новизна являлась движущей силой искусства 20 в. Но не стоит воспринимать это слишком однозначно – многие « новые» идеи представляли собой переработанные заимствования из предыдущих эпох.

Продолжение и подробнее здесь :

https://e-koncept.ru/2016/56210.htm
Сейтан .
Сейтан .
74 574
Лучший ответ
Сейтан . Логинова Е. В. Развитие скульптуры от палеолитических Венер до наших дней // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 18. – С. 107–110. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56210.htm.
Ну с начала делали не реальные вещи типа черепов из горного хрусталя ( до сих пор повторить не могут ) а потом всё деградировали и деградировали - и как результат Церетели ( правда была античность и возрождение - но святоши из римско католической церкви быстро всё сожгли и запретили - аморально блин - хотя ещё те - Элтаны Джоны!)
Гуля Гречихина
Гуля Гречихина
10 045