Прочие искусства

Используют ли ВИТРАЖИ в современном СТРОИТЕЛЬСТВЕ ?

Сегодня почти ни один декор интерьера не обходиться без применения витражных полотен.
В современном строительстве витражи представляют собой покрытия огромных поверхностей высотных зданий.

Иное дело – художественный витраж, старинная разновидность монументального искусства (наряду с фреской и мозаикой), – картины из цветного стекла, пропускающего свет. Их вставляют в оконные проемы, превращают в подсвеченные декоративные панно, монтируют в дверные полотна, решетки. Витражами украшают световые фонари потолков, створки ширм, столешницы, а еще абажуры ламп, ведь цветное стекло оживает только тогда, когда его пронизывает свет.

Собственно витраж - это сюжетная или орнаментальная композиция из цветных стекол или другого материала, пропускающего свет. В классическом (наборном) витраже отдельные куски цветных стекол, вырезанных по определенному рисунку, соединяются между собой профилем из свинца, меди или латуни. Чем богаче фактура стекла, тем красивей и эффектнее витраж.

Солнечные лучи, преломляясь, заставляют стекло гореть яркими сочными красками, делая его всякий раз новым и неповторимым. Роспись в классическом витраже выполняется специальными красками с обжигом, она не выгорает и не стирается долгие годы.

В конце позапрошлого века была изобретена новая технология сборки, получившая название "Тиффани", по имени ее создателя. По ней каждая стеклянная пластина оправлялась фольгой, затем разрозненные стекла спаивали друг с другом. Отказ от жесткого металлического каркаса сделал возможным применение таких декоративных изделий не только в качестве стеклянного заполнения проемов в стенах, но и, например, в качестве плафонов для светильников или как отделка для потолков.

Помимо классических, существует несколько современных методов изготовления витражей. Один из них - по американской технологии SGO. На прозрачное листовое стекло наносится твердое многослойное покрытие, придающее будущему изделию цвет и фактуру. Рисунок на стекле выполняется с помощью свинцовой протяжки, закрепленной с обеих сторон стекла. Эта технология имеет несколько неоспоримых плюсов, которые обеспечивают возрастающую популярность витражам, изготовленным по этой технологии. Во-первых, применение в качестве основы для такого витража листового стекла делает возможным использование его в стеклопакетах с соблюдением всех технологических норм.
Во-вторых, основой для этого витража может быть не только силикатное, но и акриловое стекло, что значительно снижает вес. Поэтому, такие витражи часто используют для оформления подвесных потолков. В-третьих, этот способ, позволяет создавать любую пластику линий в рисунке. И, наконец, такой витраж в два раза дешевле классического.
Стоит особенно отметить, что только витраж способен создавать в интерьере особую световоздушную среду, изменчивую и непредсказуемую игру цвета. Витраж немыслим без света, поэтому способность стекла рассеивать свет, но не поглощать его, позволяет создавать в интерьере с помощью витража необычные цветовые решения.

http://www.pospelov.org/showthread.php?tid=3527
http://www.moy-design.ru/book/export/html/646
http://porodiisobak.ru/steklo-polikarbonat/275-tehnologiya-izgotovleniya-vitrazhey.-vitrazhi-svoimi-rukami.html
Ala Lisnik
Лучший ответ
Шамиль Давлетшин Dolores - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ и КРАСИВО оформленный ответ !
Ala Lisnik И Вам большое спасибо за вопрос!
Светочка ***** Как и Вы, я восхищаюсь витражами в технике Тиффани! Мне кажется, именно эта техника позволяет передать всю тонкую красоту витражного искусства (например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])... В моем летнем коттедже стоит такой потолок. Это восхитительно!
конечно используют!