Прочие искусства

Какие методы импровизации используют современные хореографы для постановки спектаклей?

Как современные хореографы создают спектакли с помощью импровизации?
При постановочной работе в современной хореографии импровизация играет существенную роль. Импровизация – метод творчества, предлагающий создать произведение в процессе свободного фантазирования, сочинителя и исполнителя, образуя одно целое произведения. Существуют различные приемы использования импровизации, как из эффективных средств развития хореографической лексики. Импровизация можно рассматривать, как метод «нового» для расширения хореографического текста и как средство проявление уникальности в своей деятельности, как авторская или экспериментальная хореография, и прием постановки хореографической композиции. Создавая хореографическое произведение, постановщик ориентируется на исполнителя: заинтересовать, увлечь, учитывая хореографическую подготовку. Импровизация берет во внимание высокого качественного исполнения, усовершенствования своего исполнения. Ее применение приводит к развитию современного хореографического искусства. Импровизация учащегося построена на памяти и степени подготовки, которая позволяет составлять комбинацию и варьировать. Система накопления хореографического источника текста связана с взаимопониманием исполнителя и постановщика. Вся многофункциональность исполнителя импровизации нарабатывается в учебном процессе по дисциплине «Современный танец». В процессе постановочной работы исполнитель может помогать балетмейстеру в работе создания хореографического произведения. Эта особенность современной хореографии открывает более широкое поле творческих возможностей для хореографа - постановщика. Композиция в современном танце – процесс принятия решений, совершенствование варьирование хореографического текста и выразительности образа. Это скорее техника раскрытия потенциала возможностей исполнителя, что дает постановщику в создании новой танцевальной лексики. Танец, художественное произведение, характеризуется такими понятиями, как содержание и форма. Содержание включает себя идею и тему произведения, форма разделяется: внутреннею форму – определяется сюжетом, внешнею – хореографической лексикой. Импровизация может использоваться как при создании форм хореографической композиции в отдельности, так и в каждой из них одновременно. Тема и идея произведения определяют мотив импровизации, это может быть работа с пространством, телом в пространстве, работа с весом и энергии. Хореографическая форма -танцевальная структура, осуществляется развитие танцевальных тем. Свобода авторских действий балетмейстер не ограничен в выборе средств, приемов, принципов, побуждающим к активности и позволяющим выстраивать форму произведения по собственному усмотрению. Для создания, цельного законченного мыслью и содержанием произведения, применяя новые идеи, накопленный опытом материал, должен быть соблюден закон драматургии:

закон единства драматургического и хореографического содержания;
закон единства музыкального и танцевального выражения;
закон целостности композиции;
закон актуальности; - закон контраста.

Постановочная работа – контакт балетмейстера с исполнителем, корректировка хореографического текста.

Возможность импровизации предполагает взаимопонимание постановщика и исполнителя танцевальной импровизации. Ведущую роль принадлежит постановщику, который владеет теорией композиции, используя принципы организации композиции: формообразующий принцип, принцип пространственного решения, принцип устойчивого и разнообразного повторения, принцип лаконичности акцентного варьирования, принцип контрастности.

Продолжение и подробнее по ссылке:
https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2022/03/24/osobennosti-postanovki-horeograficheskoy-kompozitsii-v-sovremennoy
Ирина Супраженкова