Прочие искусства
Импровизация в современной хореографии
Нужна информация про этапы педагогической деятельности для развития навыка импровизации в хореографии
У всех детей существует способность к импровизации и ее можно и нужно развивать. Поэтому мы начинаем знакомить ребят с основами импровизации на начальном этапе обучения, используя основы детской сюжетной хореографии, предлагая ребятам специальные задания, упражнения, игры, способствующие раскрепощению, развитию образного мышления, проявлению артистизма. Хотелось бы остановиться на начальном этапе обучения. На занятиях хореографии для детей младшего школьного возраста имеет смысл постепенно вводить детей в импровизацию, т.е. свободного непринужденного движения, такого, как подсказывает музыка. Но зачастую педагог сталкивается с мышечной зажатостью детей, стеснительностью, сложностью в выражении эмоций, внутренних состояний. И только путем различных упражнений, этюдов, игр он может помочь детям раскрепоститься, обрести внешнюю и внутреннюю свободу, уверенность, стать выразительным. Очень помогают в этом развитие навыков артистизма.
Как артистизм является неотъемлемой составляющей процесса импровизации, так и импровизация является средством развития артистизма. Артистизм – это не только внешнее выражение эмоций с помощью жестов , мимики. Движений, это и богатство личных проявлений. Создание своего индивидуального образа. Упражнения. Этюды, игры, заимствованные из психологической литературы, а также из специальных книг по развитию актерского мастерства, способствуют обретению внутренней свободы и уверенности. Они включают в себя игровые, исследовательские и творческие форматы. На каждом занятии можно применять эти упражнения. Например, чтобы «разогреть» внимание в начале занятия, мы ловим воображаемый предмет (яблоко, конфету, мяч и т.д.), или передаем друг другу предмет , как будто это горячий картофель, кирпич, ежик и.д.. Для детей младшего школьного возраста используются:
1. Психогимнастические упражнения, игровые разминки на изображение эмоций: «Улыбнись как…, рассердись, как…»; «Сказочный герой смотрит в зеркало, садится на стул….»(выражение эмоций героя); «Круглые глаза» (удивление); «Золотые капельки»(удовольствие) и т.д..
2. Этюды на общение: «Куклы встречаются», «Встреча с другом», «Дружная семья», «Сплетницы», «Кто там?» и т.д..
3. Игры – превращения: «Посмотреть на стол, как будто это бассейн, цирковая арена…», «Поднять предмет с пола. Как будто это червяк, цветок, камень, бабочка и т.д….». Дается в руки предмет, надо ответить на вопрос: «что это могло бы быть?»
4. Этюды на расслабление мышц: « Насос и мяч», «Дворники и листья», «Штанга».
5. Этюды мини – зарисовки: «Джунгли», «Идем по лесу», «Пушистый снег», «Птицы».
6. Упражнения на отзеркаливание движений партнером: «Свет мой зеркальце скажи», «Я умею и научу тебя» и др. Наши юные танцоры выполняют упражнения в парах, передавая друг другу сочиненные образы, с удовольствие включаются в игры по кругу..
7. Игры на части тела: Изучаем части тела знакомые и незнакомые детям. После знакомства, дается задание подвигать(потанцевать) определенной частью тела. Движения построены на импровизации. На следующей стадии игры задания усложняются: добавляется скорость, динамика движения.
Подробнее :
https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-na-temu-improvizaciya-v-tance-kak-sredstvo-samovyrazheniya-i-razvitiya-tvorcheskoj-aktivnosti-lichnost-4459295.html
Подробнее :