Прочие искусства
Устарела ли хореография Григоровича?
Почему?
Вряд ли, искусство вообще медленно стареет, а Григорович один из грандов.
Вопрос интересный... Петипа не устарел, а Григорович? я унего только Ромео и Джульетту прокофьеские видела, и то, по телику в незапамятные времена. Но, с тех пор как он в Краснодаре обретается, почему-то убеждена, что не только устрела, но и вообще гнать его надо из балета. Да и не только из балета.
Думаю, он никогда не устареет. Эго хореография пример молодому поколению, пепревзойденная и вошедшая в историю, вместе с великими именами
Григоровичу 82. И он не устарел.
Невозможно старение его балетов.
молодые артисты балета сегодня завидуют поколению Григоровича — звездам, таланты которых наиболее полно раскрыл в своих постановках (и с которыми впоследствии рассорился) именно он: Екатерине Максимовой, Владимиру Васильеву, Михаилу Лавровскому, Марису Лиепе, Наталии Бессмертновой и многим другим.
С 1964 г. в течение 30 лет Григорович «правил» балетом Большого — и этот хореографический ренессанс, совместное торжество балетмейстера и артистов, принесли театру новую мировую славу. Загранице — Швеции, Франции, Италии, Дании, Австрии, Восточной Европе — его балеты демонстрировали как национальное достояние. Балет Большого театра (под руководством Ю. Григоровича) — как элитарный бренд — подтвердил свою репутацию со времен «Русских сезонов» С. Дягилева (балетных и оперных гастролей) в Европе. «Успехов добиваются авторские коллективы» , — говорит Григорович, который после ухода из Большого театра 10 лет назад создал собственную труппу в Краснодаре и увлеченно с ней работает.
Арам Хачатурян написал на программке «Спартака» : «Гениальному хореографу, выдающемуся артисту с плохим характером. С любовью»
Невозможно старение его балетов.
Виталий Макаренко
А почему вы не указали источник?
Конечно! Равно как и Бах, Бетховен, Чайковский, Deep Purple...