Прочие искусства

Что вы знаете про яблоки (мифология)?

Temur Xxx
Яблоко олицетворяет искушение, Падение человека и Спасение. Со средних веков символизирует запретный плод. Но в тексте Библии не упоминается конкретно, какой именно плод ввел в искушение Еву (в искусстве изображались фига, персик и айва, помимо яблока) ; традиционная ассоциация с яблоком происходит главным образом от его латинского названия malum, которое означает "зло".
Традиция же изображать яблоко в качестве символа грехопадения появилась скорее всего в Эпоху Возрождения, когда каждый уважающий себя художник писал библейские сюжеты, а эпизод с грехопадением был одним из самых распространенных. Не исключено, что данный символизм восходит к древнегреческим мифам (при этом многие специалисты полагают, что и в греческой мифологии, и в Песни песней речь идет не просто о яблоках, а о гранатах) .
В греческой мифологии творцом яблока выступает Дионис, преподнесший его Афродите, что послужило поводом к эротической символизации яблока. Во время свадьбы Зевса с Герой Гея подарила ей яблоко, которое символизировало плодородие. В Афинах молодожены делили и ели яблоко при вхождении в брачные покои; передача или бросание яблок считалось знаком любви.
Греки и римляне выращивали множество плодовых деревьев, в том числе около 30 видов яблони (по всей видимости, завезенной в средиземноморские районы с Кавказа) .

В кельтской мифологии золотые яблоки вечной молодости росли на Аваллоне (от ирл. abal, валлийск. afal, «яблоко» ) - «острове блаженных» (потусторонний мир, чаще всего помещавшийся на далёких «западных островах» ) хозяином которого был морской бог Мананнан, сын Лера, (обычно описывался как всадник, скачущий верхом по волнам или едущий по ним на колеснице) . По ирландскому поверью, яблоко - это фрукт, который обеспечивает бессмертие: при его разрезании можно увидеть пятиконечную звезду, символизирующую пять состояний от рождения до смерти и новое рождение.
В скандинавской мифологии богиня вечной молодости Идунн (супруга бога Браги) , хранила в волшебном ларце золотые яблоки, дающие молодость и силу. Великан Тьяцци похитил Идунн и ее яблоки, после чего был убит богами-асами. (Миф об Идунн излагается в “Младшей Эдде”).
У китайцев цветок яблони - символ красоты, а подношение в дар яблок несет в себе идею о вечном согласии и эквивалентно пожеланию "Мир вам". Однако название яблока созвучно и слову "болезнь", поэтому в Китае не принято дарить яблоки больным.
В верованиях славян яблоко также оставило свой заметный след. Оно выступало в функции любовного знака: парень и девушка, обменявшись плодами, выражали взаимную симпатию, публично объявляли о своей любви. Яблоко, принятое девушкой во время сватовства, — знак согласия на брак. Помогало от бесплодия Яблоко, зародившееся после вторичного цветения яблони (болгары) , первое на молодом дереве (сербы) , долго висевшее на яблоне (украинцы) . Кроме того яблоко связано с миром мертвых и играет значительную роль в похоронных обрядах: его клали в гроб, в могилу, чтобы покойник отнес его на «тот свет» предкам. В болгарских поверьях Архангел Михаил принимал душу в рай только с Яблоком. Яблоко на столе в Сочельник предназначалось для умерших, поэтому, боясь мести предков, запрещалось брать Яблоки с рождественского деревца (Польша) . Маленькую яблоню несли перед гробом, сажали на могиле (вместо креста) , чтобы умершие могли через нее общаться с живыми (сербы, болгары) . Полагали, что деревце находилось с покойником в пути до самого его перехода на «тот свет» . Когда яблоня засыхала, это значило, что душа достигла рая и дерево должно расстаться с ней.
Другие считали, что до Яблочного Спаса, т. е. до освящения яблок, на яблоне обитают русалки, черт (Полесье) ; под ней находят клады (поляки) .
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=mith;action=display;num=1133875121
Ilim Bektashov
Лучший ответ
1. Классический сюжет из библейской мифологии об Адаме, Еве, Змее-искусителе и яблоке познания (хотя там называют просто "плод"). В пересказах и на художественных полотнах это уже яблоко.

2. Яблоко раздора которое Парис должен был вручить прекраснейшей из Богинь. ( а далее и до Троянской войны дошло)

3. Яблоки Гесперид . Один из подвигов Геракла.

4. Молодильные яблоки. Это в Русских сказках (тож ведь мифология)

5. Яблонька с яблоками выросшая из косточек коровы (сказка "Крошечка-Хаврошечка")

Наливное Яблочко на Золотом Блюдечке которое крутилось по блюдечку и заморские картины показывало.

Вот пожалуй только это с разбегу могу вспомнить. А если в Википедиях порыться и еще наверняка отыщуться истории.
http://www.websadovod.ru/fruit/apple_1a.asp это тебе про яблоки- раздора, молодильные и т. д.
Оля Оля