Открытие основанного Екатериной II Эрмитажа - крупнейшего в России собрания художественных ценностей было приурочено к прибытию в Петербург первой партии картин берлинского купца Гоцковского, приобретенных В. С. Долгоруким по заданию императрицы.
И хотя создание художественной коллекции имело ярко выраженную политическую цель - доказать миру, что могущественная Россия способна ослепить блеском своей цивилизации любое европейское государство, в фольклоре факт создания Эрмитажа свелся к бытовому, чуть ли не к обиходному, случайному происшествию.
Согласно легенде, однажды, прогуливаясь по Зимнему дворцу, молодая императрица наткнулась в полутемной кладовке на большую картину Рубенса “Снятие с креста”.
После смерти Елизаветы Петровны картину будто бы перенесли сюда из ее комнат. Екатерина надолго остановилась, любуясь полотном, а когда оторвалась от него, твердо решила создать у себя во дворце картинную галерею.
Об осуществлении ее проекта известный историк М И. Пыляев пишет: “ Вскоре государыня повелела собрать все лучшие картины, находившиеся в других дворцах, а также приказала своим министрам и агентам при иностранных дворах скупать за границей хорошие картины и присылать к ней. Через несколько лет после того государыня приобрела для своего Эрмитажа известные богатые картинные коллекции: принца Конде, графов: Брюля и Бодуэна, берлинского купца Гоцковского, лорда Гаугтона и еще многих других. Помимо покупок, императрица приказала снять копию лучшими художниками с ложи Рафаэля. К собранию картин Екатерина присоединила также коллекцию античных мраморов, приобретенных в Риме, купила также все мраморные статуи у известного в то время мецената Ив. И в. Шувалова; затем приобрела у герцога Орлеанского богатейшую его коллекцию разных камей и античных гемм. И стала покупать открываемые в раскопках древности, как- то: монеты, кубки, оружие и т. д. ”
Прочие искусства
Какова цель создания Эрмитажа??
Любой павильон Эрмитаж (в пер. с франц. "уединённый уголок", "место уединения") строился для встреч с узким кругом избранных лиц. Эрмитажи в России есть в Петергофе, Царском Селе и Петербурге. Возможно, есть и в других городах, но о них не знаю.