Прочие искусства
Ребят сильно туплю чет,помогите разобрать
что такое субъективность?например выражение: субъективное восприятие действительности)
Субъективное — 1) принадлежащее человеку как субъекту. В этом исходном смысле у людей все психическое объективно существует только как субъективное, то есть как присущее индивиду. Нет ничьих ощущений, чувств и т. д. Субъективной является всякая психическая деятельность — в том числе и та, в ходе которой человек раскрывает объективную реальность и которая выражается в объективной истине. 2) неадекватное объекту познания и действия, предвзятое, одностороннее и т. д. (отсюда субъективизм, субъективистское и т. д.) . Психологическая наука изучает объективные закономерности субъективного в обоих этих смыслах. Каждый человек, используя субъективное в первом значении термина, стремится преодолевать субъективное во втором его значении (но, к сожалению, это не всегда удается) . В науке разработана система методов, подходов, методик, процедур и т. д. , призванных преодолеть субъективизм в этом втором значении (см. Тренинг социально-психологический).
Субьективное - это воспринимаемое лично вами.
Ваше личное частное мнение на этот счет.
Либо ваше личное восприятие, через ваши органы чувств и ваше сознание.
Отличается от обьективного восприятия - которое есть Истина, Правда, настоящее положение вещей.
Очень немногие могут видеть обьективно, 99,9 - только субьективно.
Не помню кто сказал - В действительности все совсем не так, как на самом деле.
Как раз по этой теме.
Адекватное, реальное, обстоятельное представление о проблеме.
Человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию