Прочие искусства

как князь Владимир решил принять личное крещение?

P8
P@vel 89
Летописец говорит, что не только христиане, но магометане и иудеи присылали своих проповедников, дабы склонить Владимира к принятию их веры. Первыми послами были болгары, которые исповедовали магометанство, но когда князь узнал что по корану првоверным пологается обрезание и нельзя пить вино, он сказал: ”Руси есть веселие пити”. Послы папы римского так же потерпели неудачу. Выслушав иудеев Владимир спросил, где отечество их. Послы же ответили: ”В Иерусалиме, но Бог, разгневавшись на нас, расселил нас по чужим землям”. На что Владимир ответил: ”И вы, наказанные Богом, осмеливаетесь учить других, мы не хотим подобно вам лишиться своего отечества”. Наконец греческий философ, опровергнув своей речью другие веры, рассказал в кратце князю Ветхий и Новый Завет и слдержание Библии. В конце разговора он показал картину страшного суда с изображением участи праведных и грешников. Князь, пораженный, промолвил: ”Благо добродетельным и горе злым”.”Креститесь, -отвечал греческий мудрец, -и бубете в раю с первыми”. Далее князь Владимир послал своих послов по разным странам, что бы те узнали, как там все обстоит на деле. Послы, вернувшись, с презрением отозвались о всех религих, кроме греческой. Про католицизм они сказали, что религия их надменная, чопорная. А о греческой вере говорили: ”Мы не помнили, где мы находились-на земле или на небе”.
Решив крестится, Владимир спрашивал лишь у бояр, где принять крещение, на что получил ответ: ”Где тебе любо”. Тогда князь, собрав войско, пошел на Херсонес. Осушив городские колодцы, он заставил здаться город. Заняв его, Владимир послал к послов к Василию и Константину с предложением отдать их сестру, Анну, ему в жены, угрожая в противном случае подступить к Константинополю. Цари ответили, что если князь крестится, то Анну за него отдадут. Владимир согласился. Цари, упросив сестру дать согласие, послали ее вместе со священниками к русскому царю. В это время, по преданию, Владимир внезапно ослеп. Царевна сказала ему, если он крестится, то вылечится от слепоты. Херсонесский епископ совершил обряд крещения и дал ему имя Василия. По окончании крещения Владимир тотчас же вылечился от слепоты. Киевскому князю было лестно породниться с могущественным императорским домом, но Владимир понимал и государственное значение этого брака. Если бы он рассматривал его просто как династический союз, вряд ли он затеял бы такое сложное дело как крещение Руси, к которому его никто не принуждал.

Относительно вопроса о времени и месте Крещения князя Владимира есть
несколько версий. Согласно общепринятому мнению, князь Владимир принял
крещение в 998 году в Корсуни (греческий Херсонес в Крыму) ; по второй версии
князь Владимир крестился в 987 год в Киеве, а по третьей - в 987 году в
Василеве (недалеко от Киева, теперь г. Васильков) . Наиболее достоверной
видимо стоит признать вторую, так как монах Иаков и летописец Нестор согласно
указывают на 987 год. Монах Иаков говорит, что князь Владимир после крещения
жил 28 лет (1015-28=987), а также что на третий год Крещения (т. е. в 989
году) совершил поход на Корсунь и взял его. Летописец Нестор говорит, что
князь Владимир крестился в лето 6495-е от сотворения мира, что соответствует
987 году от рождества Христова (6695-5508=987).
Не позднее конца лета 990г. Владимир приступил к крещению столичных жителей,
а затем и других своих подданных.
M. A
Лучший ответ
Мудак он был!!
** Sergey ***
Князь Владимир умер, так и не приняв крещение.
Олег Павлов