Прочие искусства
Почему личность патриарха Никона вызывает противоречивые суждения?
Помогите пожалуйста ответить на проблемный вопрос или скиньте какой-нибудь подходящий материал) Спасибо !
В 1652 г. патриархом стал новгородский митрополит Никон. Родом он был из крестьян Нижегородского уезда, но, благодаря глубокой вере, своему уму и способностям, достиг высшего положения в русской церкви и государстве: отправляясь к войскам в 1654 г. , царь Алексей Михайлович оставляет патриарха Никона управлять государством в его отсутствие.
Патриарх Никон Важным делом, которое проделал патриарх Никон, было исправление церковных книг. В этих книгах, переписывавшихся вручную около 700 лет, накопилось много ошибок, так как качество переписки зависело от грамотности переписчиков, работа которых часто не особенно проверялась.
Исправлять же церковные книги было трудным делом. Они не раз переводились с греческого и поэтому молитвы в них не всегда совпадали. Например, в одних рукописях писалось: "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ", а в других -- "Христос Воскресе из мертвых, смертию на смерть наступи". Чтобы определить, какой текст правильный, нужно было знать, как славянский, так и греческий языки. Кроме этого, в богослужебных русских книгах были узаконены различные обряды и обычаи, которых не было у греков. Всё это приводило к недоразумениям и спорам.
Соловецкий бунт
Решительно отказался принять новые книги (ещё в 1657 г. ) знаменитый Соловецкий монастырь. 8 июля 1658 г. Соловецкий иноческий Собор, возглавляемый игуменом Илиёй, составил приговор о непринятии новых книг. Не признали там и постановления Соборов 1666-67 гг. , равно как и назначенного патриархом Иоасафом II нового архимандрита Иосифа. Всё это в значительной мере было делом рук сосланных туда противников Никона.
С 1668 г. к Соловецкому монастырю посылались войска, но с приказами "потеснить", но не делать "приступа" и "не стрелять по ограде". В монастыре же были собраны огромные запасы продовольствия, было 90 пушек, 900 пудов пороха и множество ядер. Только в декабре 1675 г. была сделана попытка взять монастырь приступом (безуспешно) и 22 января 1676 г. монастырь, наконец, был взят, зачинщики казнены, другие разосланы в остроги. Покаявшихся простили и оставили жить в монастыре.
5. Разгар раскола
Военная победа в Соловецком монастыре не изменила духовной атмосферы севера. Богомольцы, возвращавшиеся от стен осаждённого монастыря, разносили весть о страдающих в благочестии насельниках и нечестии царя. Когда 29 января, через несколько дней после победы, скончался царь Алексей, пошёл слух, что перед смертью царь познал своё преступление и посылал приказ отступить, да было поздно. Побеждённые монахи прославлялись народом как "новые страстотерпцы и преподобномученики".
Вследствие большого влияния Соловецкого монастыря на севере, именно здесь особенно интенсивно стал распространяться раскол. В глуши лесов завелись скиты "поморян". С севера раскол перекинулся в новгородские и псковские земли, в Прибалтику, в костромскую, вязниковскую, брянскую и керженскую области. Некоторые раскольники уходили в Польшу, на Кавказ, в Сибирь. На юге раскол привился среди донских казаков. Раскол стал неотъемлемой частью русской действительности.
6. Значение раскола
Последствия раскола не замедлили сказаться в самом ближайшем будущем: в царствование Петра I ("великого"), разъединённая церковь не найдёт в себе сил противостоять желанию Петра подчинить церковь гражданской власти и, таким образом, развязать себе руки и подменить русскую православную монархию строем, где глава государства обладал диктаторской властью. Раскол явился вехой в русской истории, после которой духовная жизнь государства начала утрачивать свою православную сущность. Степень преследования раскольников в течение последующих более 200 лет во время царствования различных императоров менялась, но только в 1905 г. , перед Пасхой, император Николай II даст свободу всем конфессиям (за исключением изуверских) .
Полный текст и ссылка в письме
Соловецкий бунт
5. Разгар раскола
6. Значение раскола
Полный текст и ссылка в письме