Прочие искусства

Почему маски вызывают восхитительное ощущение лёгкости, праздника и свободы?

Почему взрослые люди радуются маскарадам, как дети?... )
S.
Slavka.. ..
Да, людям нужен праздник, господа,
иллюзии и детские игрушки.. .

Скрывают масками лицо старушки,
и старики преклонные года
под маской прячут,
ожидая чуда
из щедрого бездонного сосуда
любви и радости.. .
И не беда,
что выдает дряхлеющее тело:
в наряд роскошный ловко и умело
портной его упрячет.
Темнота
даст ощущенье легкости движеньям,
а ночь - свободу самообольщенью.. .

Фальшива карнавала красота,
страсть преходяща.. .
Наступает утро
и гонит миражи, расставив мудро
всё на свои привычные места.

И только маска с прежнею улыбкой
хранит секреты этой ночи зыбкой. (c)

Особое внимание уделялось искусству декоративного костюмирования. В целом маскирование в определенных границах затушевывало составные различия. Маскирование участников шествия, бутафорские элементы убранства, декоративные установки - все вместе в карнавально-зрелищной театрализации помогало “переворачивать” жизнь.

Поведение человека в этом случае было крайне противоречиво. С одной стороны, человек, прикрываясь маской прятался, защищаясь от нечистой силы, с другой же, он входил с ней в диалог и даже в определенные игровые отношения, т. к. зачастую его маска имела образ самой нечистой силы и человек как бы пародировал эту нечистую силу.

Это же относится и к одежде. Переодеваясь в чужой костюм, в одежду странную, нарушающую норму, человек нарушал определенную табуированную норму и выходил за границу обыденного, бытового мира в сферу нарушения запретов, пародии а то и вовсе вступал во взаимоотношения с потусторонними силами.

.

Плейкаст Карнавал
.

Подтверждение этому можно найти в поэме М. Ю. Лермонтова “Маскарад”:

“Под маской все чины равны,

У маски ни души, ни званья нет, - есть тело.

И если маскою черты утаены,

То маску с чувств снимают смело. ”

Карнавально-маскарадные зрелища в России XVIII века имели ощутимую связь с европейским карнавалом. Однако русский карнавал, оплодотворенный западноевропейскими новациями, вызревал на благодатной почве, питаемой вековыми традициями языческой культуры, фольклора, народного искусства, самобытного скоморошества.

Читать полностью: http://www.km.ru/referats/10F91A4A42534E3BA06C243254E27F79

Под маской тайною маня
ты - Королева ночи.. .
Твои глаза огнём горят,
но ты к себе не хочешь
кого-то близко подпускать.. .
Играешь с наслажденьем
и улыбаешься, дразня,
танцуя в исступленьи.. .

Венецианский карнавал
гуляет на Сан - Марко.. .
Кармин плащей, веселья бал
и маски, как подарки:
здесь Коломбина и Пьеро,
Бригелло с Арлекино
как на полотнах Тьеполо
под звуки мандолины
танцуют с ночи до утра.. .

И правит карнавалом
Её Величество Игра:
Шута венчая - в Короля!. .
Но Смерть в конце устало
под чёрной маскою придёт -
с собой веселье заберёт.. .
Всё на Земле - не вечно.. .

Пока кружится карнавал
и лже-Король здесь правит бал -
играй, танцуй беспечно.. .

Надела маску - позабудь
реальность.. .
И с толпою
в веселье слившись,
на чуть-чуть
представь себя - другою.. .

...Вуаль тумана - волшебство
Сан - Марко укрывает.. .
И гондольера мастерство
в канал гондолу правит.. .
Укрывшись бархатным плащом,
под маской Королевы
ты слушаешь как горячо
Волшебные напевы
играет Арлекин.. .
Его
глаза пылают страстью!. .

Наступит завтра - НИЧЕГО
НЕ БУДЕТ.. .
Мигом - счастье.. .
Memento mori...

Карнавал -
феерией закружит.. .
И в этот масок странный бал
поймёшь: тебе Он
нужен! (c)

Алина Пантелеева
Лучший ответ
На карнавале - да!!! Карнавал- это игра, ощущение праздника, как и виртуал. Здесь очень интересно порезвиться: "Масочка, масочка, а ты- кто? "))))
Но не в реале. Меня очень тяготят маски. И на мне, и на людях. Постепенно привыкаешь, но чувство дискомфорта все же остается. Хочется побыстрее домой, чтобы смыть ее холодной водичкой. И людей в масочках оставить вне предела видимости.
Игорь Дивень
Slavka.. .. Меня удивил твой ответ, Инга...
Тебе ли рассуждать о масках?!..
Мы с тобой общаемся почти два года, а я понятия не имею, чем ты занимаешься, какое у тебя образование...
Да, мне нравится твоё отношение к моим сказкам, но не нравится твоё ехидство, которое порой прорывается...
Не нравится, что ты-ЕДИНСТВЕННАЯ из моих виртуальных знакомых, кому невозможно написать сообщение в личку.
Не нравится, что мои сообщения в Агенте могут прочесть твои какие-то там друзья.
И-заметь!- я ни разу не задала тебе ни одного некорректного вопроса.
В отличие от тебя, кстати.
А ты-про маски....
" Врачу, исцелися сам"....
Разве нет?...((