Прочие искусства
Парикмахерское искусство барокко
У женщин (особенно во Франции) в XVII в. была популярна прическа, которая состояла из множества лент и кружев, между которыми пропускали пряди волос. Эта прическа получила свое название («а-ля Фон-тань» ) по имени тогдашней фаворитки французского короля, которая однажды повязала лентой растрепавшиеся во время охоты волосы. Впоследствии прическа усложнилась, для ее создания стали изготавливать каркасы. Парики проникли в Европу в середине XVII в. и очень быстро стали популярными. Причем, предпочтение отдавалось парикам белого цвета, так как этот цвет мог зрительно уменьшить возраст своей обладательницы. Парики завивали горячим способом и припудривали сверху, носили такие парики и мужчины, и женщины.
Ещё статья по теме
«Как-то раз, во время охоты, — рассказывает Дредю Радье, — мадемуазель де Фонтанж появилась в амазонке, украшенной кружевами, и элегантность ее костюма так выгодно подчеркивала изящество фигуры, что глаз нельзя было оторвать от этой изумительной красавицы.
Несколько перьев, венчавших капризно уложенные волосы, оттеняли яркий цвет лица и тонкость черт.
Когда ближе к вечеру поднялся небольшой ветер, она сняла капор и завязала голову лентой, так что бант оказался па лбу. Эта прическа, обязанная своим появлением скорее случаю, нежели кокетству, чрезвычайно понравилась королю, и он попросил мадемуазель де Фонтанж не менять ее.
На следующий день все дамы украсили голову лентой, и эта случайная мода стала господствующей: двору принялась подражать столица, за Парижем последовала провинция, и вскоре эта прическа, получившая название Фонтанж, проникла в сопредельные страны…» .
Постепенно прическа из мягкой и низкой превратилась в высокую башню – ленты и кружева для прически крахмалили и декорировали, волосы собирались со лба назад и из них воздвигалось целое сооружение; всякая прядь этой прически имела свое особое название в лексиконе парикмахеров того времени.
Существовало более 100 видов "фонтанжа".
Прическа а-ля Фонтанж- комбинация туго завитых локонов, уложенных на голове горизонтальными рядами поэтажно высоко надо лбом. На лбу завивались локоны-штопоры, а на грудь спускался один или несколько змеевидных локонов. Волосы смазывались - в целях стойкости и красоты прически, а также отбивания неприятного запаха из-за долгого ношения прически и редкого мытья - белком, растопленным бараньим жиром, всевозможными ароматическими помадами и маслами.
Фантазия модисток в расположении рюшей, полосок газа, кружев и изобретательность парикмахеров в прикреплении к остову прически завитых локонов способствовали появлению более сотни вариантов прически "фонтанж", со всевозможными курьезными названиями, которые в большинстве случаев абсолютно не соответствовали ни форме, ни названию.
Это дало возможность иногда использовать накладные пряди, заранее пришиваемые к чепцам, наколкам, токам. Носили самые разнообразные варианты, но силуэт оставался неизменным - локоны в виде завитой бахромы над ушами, остальные волосы собраны в тугие пучки наподобие "баранок" или "корзинок".
подробнее
Парикмехерское искусство в эпоху стилей барокко (XVII-сер. XVIII вв)
нужен реферат на эту тему, пожалуйста, помогите с поиском информации
Парикмахерское искусство барокко
Ещё статья по теме

подробнее