Приветики! вот хотел помочь ...
"стиль" — чрезвычайно модное. В СМИ и обиходной речи его употребляют по поводу и без повода. Словосочетания "стильный интерьер", "стильный человек" и "стильная одежда" буквально въелись в повседневную лексику. НО уместные в полусветской болтовне речевые клише — в среде дизайнеров звучит мовитоном и дилетантским жаргоном. стиль - это устоявшаяся система конструктивных и декоративных элементов. Их взаимокомбинация для каждого стиля индивидуальна и уникальна. К примеру, классицизм основан на упорядочивающей системе ордера, рококо присущи декоративные орнаментальные элементы и т. д. Следует отметить, что стиль, помимо формальных пристрастий, отражает общественные и социальные вкусы. Смена общественных строев и идей абсолютно всегда сопровождается сменой стилей. Добавим в нашу классификацию две основные группы архитектурных стилей. В первую попадут исторические стили — готика, барокко, классицизм, конструктивизм. Они возникали в определенные периоды истории человеческой цивилизации, развивались до определенного момента и затем исчезали. Одни стили проявились во всех областях искусства - от музыки и поэзии до архитектуры, интерьера и костюма: ренессанс, барокко, классицизм, модерн, постмодернизм.
Другие реализовались в полифункциональном смысле не столь полно. К историческим стилям также следует отнести ампир, конструктивизм, минимализм и high-tech. Иногда в различных изданиях можно встретить запоминающиеся определения "стиль Георга", "стиль Людовика XIV" или "стиль Адама". Договоримся сразу — все это разновидности одного большого стиля.
Можно оформить свой интерьер в виде ковбойского ранчо, мавританского дома, малазийской хижины или, даже, чукотского чума. Пожалуй, самый комфортабельный и фешенебельный представитель этнических стилей — неувядающий скандинавский стиль.
Смесь из нескольких стилистических элементов называют эклектикой. Первый раз она появилась в конце XIX века, после чего ее то ниспровергали, то оправдывали. Все эти перипетии закончились в середине 20 века, когда эклектика стала байзой для очень интеллектуального стиля - постмодернизма. Свободно и творчески смешивая в одном интерьере различные стили, эклектика делает это намеренно, для достижения эффекта новизны
Советы от дизайнера
№1. Сделайте правильный выбор. Стиль лучше всего выбирать исходя из образа своей жизни. Можно придерживаться этого стиля в оформлении всего интерьера, а можно - в пределах одного помещения.
№2. Не пытайтесь воспроизвести стиль с абсолютной точностью. Если вы остановились на историческом или этническом стиле, не стоит золотить потолки в спальне или городить бревенчатую избу.
№3. Найдите в своем доме место для стилевого акцента. В любом стиле можно вычленить характерный момент восприятия и его то сделать акцентом.
Имеется три уровня воплощения стиля в современном интерьере. Уровень первый, радикальный, - это абсолютная реконструкция помещения с целью воспроизвести пространство, пропорции и объемы стиля. На втором уровне декоративной доминантой интерьера становится конструктивный элемент стиля — например, арка, колонна или пилястра. Третий уровень требует минимальных затрат сил и ограничивается включением в интерьер стилевого акцента. Акцент в интерьере — это отдельный предмет или группа предметов.
Прочие искусства
Помогите! нужно найти связующее звено между стилями Барокко и Хай-Тек