Прочие искусства
с какой стороны от дамы на прогулке под ручку должен быть мужчина?
По левую руку
Муж слева, жених - справа.
Изначально дама опиралась правой рукой на левую руку своего кавалера.
Этому было ряд причин :
1. Правая рука кавалера должна была быть свободна, что бы он мог воспользоваться оружием в случае нападения (если он, конечно, не левша) .
Позже это стало касаться только военных - что бы правой свободной рукой отдавать честь.
2. Кроме того, дама шла по внутренней части тротуара, дорожки, а кавалер по внешней, защищая собой свою даму от брызг грязи и пр. казусов.
А как известно, езда верхом и езда в многоместных экипажах предполагает левостороннее движение.
С переходом на правостороннее движение на дорогах изменилось и расположение дамы относительно своего кавалера -теперь, что бы защитить свою даму от возможных неприятностей, связанных с проезжей частью, дама шла справа от кавалера (исключение - военные) , опираясь на его правую руку.
Главное правило - дама идет по внутренней стороне тротуара, а кавалер по внешней.
Этому было ряд причин :
"С какой стороны шашка - с той стороны и баба! "
казацкое правило
Ответов много но в каждом только ЧАСТЬ правды.
А правила - таковы:
Мужчина поддерживает даму ПРАВОЙ рукой.
Военные В ФОРМЕ, в силу "отдания чести" - ЛЕВОЙ.
Рекомендуется мужчине находиться к стороне КРАЯ тротуара. Но это - лишь рекомендация, не условие, которое НЕ ВСЕГДА выполнимо.
А правила - таковы:
Мужчина поддерживает даму ПРАВОЙ рукой.
с какой удобней
Дама должна держать мужчину под левую руку.
Изначально:
Чтобы мужчина, при встрече смог отдать воинское приветствие
Изначально:
Сергей Бегешев
...или в лоб обидчику...
Не знаю, что там велит этикет, но ща навстречу прет такое быдло, которому дама по барабану... Пусть Мужчина ведет даму ближе к краю тротуара, а сам будет ближе к противоположной стороне движения... Тогда ее не затолкают.
Поправка: ЭТО ДАМА ПРИ кавалере. И она обычно идет справа от него. Гуляет ОН, а женщина гуляет С НИМ.
....С левой.
В древности женщина на Востоке, должна была выходить не одна, а вместе с мужчиной, опираясь или держась за его руку. Если она шла по улице одна, то это называлось блияд (блядь, на сегодня)
P.S на иврите «бли яд» -«без руки»
Галина Нарвянина
ого! а на каком это языке?
я в нете слушал восточную песню, где на полном серьёзе на все лады и взрослые и дети пели слово "бляди".
Галина Нарвянина
прошу прощения.. вы же сказали: на иврите.
с какой удобно))
этикет гласит, что дама идет слева, чтобы правая рука м/ч была свободна для приветствия (войского)