Прочие искусства

кто первый должен подыматься по лестнице мужчина или женщина. И если мужчина, то должен ли он подавать ей руку?

при подьеме и спуске М должен быть ниже женщины чтоб поддержать в случае падения, так само и при входе выходе в автобус

PS. этот бычай к нам пришёл из древних времён, когда люди жили в пещерах. Возвращаясь в свою пещере мужчина усесрдно думал, а свободна ли их пещера, или там медведь уже обосновался, Тогда он пропускал женщину вперёд для разведки....
Сергей Маштаков
Лучший ответ
С точки зрения психологии и физиологии - лучше что бы первый шел мужчина и нес тяжести и открывал двери, но к сожалению свецкий этикет требует, что бы мужчина шел сзади и как бы страховал даму. если вдруг она подскользнется... .
Я лично неловко себя чувствую при этом: попа знаете ли моя меня смущает.... вдруг что-то не так там мужчине покажется.... Ну и всякие другие соображения.... Так что думайте сами. И вообще: если это свой подъезд - то делайте так как вам самой приятно, если официоз: госслужба придерживайтесь протокола. Да, мужчина долджен подать даме руку и дама должна как то показать, что ждет его руки и что ему благодарна и что ей это приятно!
Читал когда-то, что и подымаясь и спускаясь мужчина должен идти на пару ступенек ниже, чтобы помочь в случае, если спутница оступится. А вот держать за руку при данном раскладе как-то не с руки. Каламбур, однако.))
Если женщина молодая, с хорошей фигурой и в мини, то первой должна идти она, конечно же.. . )))
Альфия Галеева
по лестнице мужчина идёт впереди .
это абсолютно точно .
одно из обоснований - она же не знает где он живёт )
Мужчина. Если они идут к нему, то женщина наверняка не знает, в какой квартире он живет. :)
мужчина должен пропустить женщину вперед себя.