Прочие искусства
Как её зовут?

Полное имя — Грейс Патриша Келли. Американская актриса.
Родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии, США.
Имеет ирландские и немецкие корни, хотя появилась на свет она в Америке
в семье богатого промышленника Джека Келли, занимавшегося строительством,
в прошлом чемпиона мира по гребле. Она была третьим ребёнком в семье. У
Грейс были старшая сестра Пегги, брат Джек и младшая — Лизанна. Её мать,
Маргарет Майер, в молодости была фотомоделью, а её дядя — Джордж Келли
— известный драматург, лауреат Пулитцеровской премии. Семейство Келли жило
в роскошном особняке в Филадельфии. С детства Грейс получила доступ в избран-
ное общество. Однако она стремилась добиться успеха в другом увлекательном
мире, отличном от того, в котором существовали её родители.
В религиозном колледже Рейнхилл Грейс получила строгое католическое
образование. Именно там в шестилетнем возрасте она впервые вышла на сцену
в роли Девы Марии в театрализованном рождественском представлении.
Перебравшись в Нью-Йорк, Келли стала работать фотомоделью и параллельно
изучала актёрское мастерство в Американской академии драматического искусства.
Она пробовалась на множество ролей в разнообразных пьесах, но получала лишь
контракты на рекламу — от сигарет и пива до шляп и пылесосов. Дебютировала на
Бродвее в 1949 году в спектакле по пьесе Стриндберга «Отец» , а в 1951 сыграла
небольшую роль в ленте «Четырнадцать часов» (Fourteen Hours).
Главная женская роль в следующем фильме, классическом вестерне Фреда
Циннеманна «Ровно в полдень» (High Noon, 1952), и номинация на «Оскар» за роль
второго плана в приключенческой драме Джона Форда «Могамбо» (Mogambo, 1953)
сделали её самой яркой восходящей звездой Голливуда. Она получила «Оскар» в
следующем году за главную роль в фильме «Деревенская девушка» (The Country Girl),
в котором отказалась от романтического образа и сыграла простую женщину. Альфред
Хичкок увидел в ней свою идеальную героиню, совмещающую холодную аристократическую
красоту со скрытой чувственностью, и снял её подряд в трёх фильмах.
В начале 1955 года Грейс приехала в Канны, чтобы представить фильм "Поймать вора"
европейским зрителям. принц Ренье не упустил возможности встретиться с ней. 18 апреля
1956 года голливудская актриса стала принцессой Монако.. .
Её последними фильмами были мюзикл «Высшее общество» (High Society, 1956) и
романтическая комедия «Лебедь» (The Swan, 1956). После королевской свадьбы в
Монако она по требованию мужа закончила свою карьеру в кино.
Погибла в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах 14 сентября 1982 года
в Монте-Карло, Монако.
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
1955 — Оскар: лучшая женская роль («Деревенская девушка») ;
Золотой глобус: лучшая женская роль (драма) («Деревенская девушка») .
1954 — Золотой глобус: лучшая женская роль второго плана («Могамбо») .
http://blogs.privet.ru/community/legendi_kino/87494298/
http://www.vokrug.tv/person/show/Grace_Kelly/
http://2krota.ru/celebrities/64194-grace-kelly-8-fotografijj.html
в Монте-Карло, Монако.
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Алексей Порошин
Хватило бы и имени. Интересующие детали нашла бы сама, это не проблема. За ответ и проделанную работу, конечно, спасибо.
Свистом
Анна, Эмма, Алина
Марья Петровна моя соседка)