Прочие искусства

что вы знаете про культуру Таити ?

Современные жители Таити поддерживают наследие и древние традиции своих предков Maohi. Увлекательные легенды повествуют о многих интересных фактах истории и культуры. Так, например, метание дротиков было спортом богов, короли увлекались верховой ездой, а силачи Aito соперничали в гонках на каноэ.

Мараэ.
Мараэ - это открытые святилища, которые были центром силы в древней Полинезии. Они представляют собой большие каменные сооружения и являются своеобразным храмами для местного населения.

Фестиваль Hieva. Из числа древних традиций самым важным событием на Таити в течение последних 122-х лет считается фестиваль Hieva.

Жители многих островов собираются в Папеэте - столице острова Таити - для участия в соревнованиях, в числе которых древние виды спорта и традиционные национальные танцы. Татуировка. Впервые татуировки стали делать на Таити. В полинезийской культуре татуировки долгое время считались признаком красоты. Совершались даже целые церемонии по воспроизведению их на теле человека.

Танцы и музыка.
В древние времена танцы были связаны со всеми аспектами жизни жителей островов. Танцевали по любому поводу: от радости или чтобы выказать гостеприимство гостю, во время взывания к богам или чтобы бросить вызов врагу и т. д. Танцы сопровождались традиционными музыкальными инструментами, в том числе оглушительные барабаны, ракушки моллюсков и носовые флейты.

Современная музыка Таити также очень приятна - полинезийские ритмы соединяют с западными мелодиями.

Каноэ.
Каноэ играют очень важную роль в каждодневной жизни жителей островов Таити, на них проводятся красочные гонки.

Цветы.
В тропических растениях утопают почти все острова Таити. Цветы Гибискуса носят за ухом или сплетают в венки. Цветком Тиаре приветствую гостей. По традиции женатые мужчины и замужние женщины носят цветок за левым ухом.

===
Долгое время любые признаки национальной культуры жителей острова искоренялись миссионерами-католиками, порой силой насаждавшими свою веру. Однако культура острова интересна и необычна, чего хотя бы стоит хейва, красочный спектакль, который демонстрирует искусство национального полинезийского танца. Этот праздник жители Полинезии ежегодно, в самой середине календарного года отмечают с особым размахом, ведь за короткий промежуток времени соревнующиеся коллективы должны показать умения, тренируемые годами.

===
Именно здесь зародилось искусство татуировок.
А национальная резьба по дереву не имеет себе равных больше нигде в мире.

Тиаре - это символ Таити, священный цветок
Евгений Зимин
Лучший ответ
Ровно столько-сколько мне поведал Поль Гоген, как художник и как писатель (''Ноа Ноа'').
Натусик S