Прочие искусства

Почему не упоминается в Библии первая жена Адама, которую звали Лилит?

Светлана Тхор
Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты все ж из немногих, чье сердце болит
По душе окрыленной и вольным садам.

Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой… И этот рассказ
Для тебя был смешное безумье и мрак.

У Лилит — недоступных созвездий венец,
В ее странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

Ты еще не узнала себя самоё.
Ева — ты иль Лилит? О, когда он придет,
Тот, кто робкое, жадное сердце твое
Без дорог унесет в зачарованный грот.

Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звездно от дум и страстей.

Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдет с воровскою сумой,
Но всегда и повсюду — от Евы Лилит, —
Он тебя сохранит от тебя же самой.
Николай Гумилев
Лилит-первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи.
Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) .
В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .
В семитских языках, в частности в иврите, это слово-прилагательное женского рода «ночная» .

Лилит. Первая жена Адама.
Александра Зима
Лучший ответ
Меня это и самого всегда интересовало. Но больше всего меня интересует то, откуда вообще взялась легенда о Лилит? Никто так толком ответить и не может. Может, вы мне поясните, только по-нашему, по рабоче-крестьянски, без ссылок? Буду очень благодарен.
(((I Just Love You)))
Светлана Тхор Я знакомилась с творчеством художника Джон Кольер 1850-1934г. и увидела картину:"Лилит",где обнажённая современная дама необычайной красоты,её ноги опутал змей.Заинтересовалась,заглянула в инет,в книги нереведённые с иврита. Подтвердились мои знания,что Адам на иврите ,это человек,сын земли.А Ева (Хава), ,это жизнь дающая,именами это потом стало Так же,что генетически не все люди от указанных Адама и Евы.Мы читаем библейскую сказку,в которой в русском варианте искажён перевод.Первой женой Адама была Лилит,она убежала от него -поссорилась. . Вообщем ,наберите в "Яндексе": Джон Кольер художник,найдите картину "Лилит",а дальше Вам станет интересно и Вы сами всё найдёте. А ,я спешу больше узнать о художнике Альбрехте Дюрере.Удачи!
Светлана Тхор Посмотрите последний ответ,там картина английского живописца 1850-1934г. Джона Кольера "Лилит".Конечно ,натурщица современная дама и очень красива. Первая жена Адама вряд ли была такой красавицей,какой её изобразил художник.
это издержки перевода
Она просила не называть ее имени.
Alexander Rusanov
Владимир Лобач христанутые на всю голову просто бояться, своей же истории, исторически же, (по христианскому приданию) Лилит не была в полном смысле человеком,
это была дочь Бога Сета, Женщина Змей, люди тысячелетиями поклонялись змеям, Верховное божество Сет отдал за муж за Первого посланца новой религии - Адама, что бы его гены остались в человечестве....
но христанутые проповедуют что типа, этого не было, мы, не мы... ну и так далее как это всегда бывает...
вот и стараются всеми силами замять эту историю..
А зачем? Так проще, меньше вопросов на которые нельзя внятно ответить.
Тёмик Курманов Она ушла от Адама потому, что посчитала себя равной ему - а евреев слепили из глины.. . Вот и весь ответ.. . Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была
Лилит. Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же
творением бога Иеговы, как и Адам.

Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама.
это вопрос к авторам...
а ты как узнала
Светлана Тхор См. мой комментарий Антону Владимировичу,здесь.
ПОЖАЛУЙ ПОМОЛЧУ .