Прочие искусства

Почему люди перешли от мифа к религии? Почему люди перешли от мифа к религии?

Иван Эзау
В работе «Элементарные формы религии» (1912) Эмиль Дюркгейм показал, что предпосылкой религии была мифология, т.е. первоначальные ответы людей на возникавшие у них вопросы о происхождении природы и человека. Фантазия каждого народа рождала мифологические персонажи. В российской культуре они запечатлены как лешие, русалки, ведьмы, которые обитали в лесах, реках, озерах, морях и т.д. Такого рода мифология помогала объяснять болезни, смерть, стихийные бедствия. Этим сказаниям, преданиям верили, как подлинной реальности.

Более того, в виде мифов, легенд, преданий сохранялась сама история народа. Это была мифологизированная автобиография этноса. Миф, следовательно, выполнял функцию интеграции этноса, служил предпосылкой продолжения этноса в будущем. Опираясь на прошлое, он давал такие объяснения настоящему, которые позволяли людям с уверенностью смотреть в будущее.

Далее, по мере эволюции людей, сквозь десятки тысяч лет, из мифологии формируется вера в наличие сил, управляющих природой и человеком. Сначала человек находил эти силы в самой природе, одушевляя ее. Возник анимизм (от греч. анима — душа) — проторелигиозное миросозерцание первобытных людей .

Уже тогда люди стали задумываться над вопросами: откуда мы появились? что с нами происходит после смерти? Это два экзистенциальных вопроса, над которыми рано или поздно задумывается каждый человек. Это вопросы о существовании человека, экзистенциальные вопросы. Само это размышление отличает человека от животных, выделяет его из природы.

Но первобытный человек еще не знал, что он выделяется из природы. Он отвечал на эти вопросы примерно так: главное в человеке — это его душа; когда человек рождается и кричит, то вместе с первым криком, первым вдохом, в него вселяется душа. А когда человек умирает, мы говорим: он испускает дух, из него душа исходит. И происходит это, по мнению первобытного человека, всегда насильственным путем. Или бывает, что враги хитрым способом могут украсть душу.

Следующий вопрос: откуда появилась душа? Ответ: от какого-то другого человека или животного, которое умерло, а его душа оказалась на свободе.

Далее : анимизм -тотем-правила поведения-табу-наказание за их нарушение-содержание табу-просьба тотема о помощи.

Так или иначе, магии, колдовство — это социальные практики, в которых концентрировались нормы, правила поведения первобытных людей. Это поведенческие практики, поддерживавшие человека перед превратностями жизни и утверждавшие культурную общность людей данного рода, племени.

Подробнее:

https://studme.org/261243/sotsiologiya/mifov_verovaniyam_stanovlenie_osnovnyh_funktsiy_religii
Нурсауле Кебекбаева
Лучший ответ
Миф (греч. μύθος — повествование, предание, миф) — в литературе, создание коллективной общенародной фантазии.

Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение которое основывается на вере.

От фантазии к вере это эволюция.
Liza Shvoeva
им надоело верить.
Марина Слюсарь
Вопрос не корректен. Миф относится к ранней форме религии, и является необходимой составной частью любой религии. Никакого перехода нет и не было. Любая религия включает в себя Священное предание и/или Священное писание - то есть систему мифов.
Миф (др. -греч. μῦθος) — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определенное представление о мире.
Елнур Мусаев
Культовым служителям потребовалось бабло.
религии появились задолго до появленя человека совремеенного физического типа, где-то за 200 -400 тысяч лет, а для чего нужна вера? так ведь без веры человек бы не стремился ни к чему
Олег Елисеев
миф не надо путать со сказкой, это, вероятно, на самом деле происходило, но не вошло в Библию, как несущественное для спасения.
Миф-это литературное произведение, а религия - состояние человека, передоваемое духом и опытом. Как они могут быть связаны? Разные формы проявления культуры.