Прочие искусства
назовите произведения про несчастного бедного шута
Раиса Саед - Шах баллада о ледяном доме
Лажечников "Ледяной дом"
Если пройдёте по ссылке и почитаете, то сможете открыть для себя множество произведений живописцев, в которых присутствует образ шута :
Следующий символ, о котором я хочу рассказать, чаще использовался живописцами не как символ, а как возможность показать незаурядного человека. Я говорю об образе шута.
Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина, его семью и гостей.
Крайняя противоположность королю как высшей светской власти .Это как бы король наоборот. Дурак или шут заменяет место короля в ритуальных жертвоприношениях в качестве козла отпущения. Король символизирует силы закона и порядка, шут - силы хаоса. Шут – это все наоборот. Это мир вверх тормашками. Отсюда свобода для шута говорить и делать все, что ему заблагорассудится.
В средние века существовал праздник дураков, на котором избирали шутовского епископа или Папу Римского (возможно, он ведет свое происхождение от римских сатурналий, когда высшие и низшие слои общества менялись местами) . Шут — положительный персонаж карнавала и его образ в повседневности.
Традиционно шут изображается в шутовском колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост — атрибуты карнавальных костюмов во время римских Сатурналий и «ослиных процессий» раннего Средневековья. В руках у шута часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырём, в которую насыпался горох. Эта принадлежность была у шутов ещё со времён Древнего Рима. В России шуты украшали себя также гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый» . Но чаще всего шуты изображались с мароттой. Это тоже погремушка, только жезл был увенчан резной головкой шута, зверя или сказочного персонажа.
Шут в изобразительном искусстве может быть персонификацией Глупости, противопоставляясь добродетели Благоразумия. Ренессансная аллегория аналогичным образом соединяет Любовь и Глупость, делая их спутниками Юности, как, например, в картине П. Пурбуса «Аллегория любовного празднества»
Символична фигура шута и в знаменитом произведении Иеронима Босха «Корабль дураков.
В. Гюго-Человек, который смеется