Прочие искусства

Какие существуют функции китайского веера?

Веер, помимо своей прямой функции, был необходим для обрядов. Им широко пользовались для украшения помещений. Веера коллекционировали. Возникли самые разные школы изготовления вееров.

Художники, литераторы и каллиграфы превратили складной веер в изящное художественное изделие. Для костяка складного веера служили нефрит, слоновая кость, звериный рог, сандаловое дерево и, конечно, бамбук. на резном бамбуковом костяке искусно вырезали горы, реки, цветы, птиц, зверей и даже портреты людей, писали иероглифы. Другую сторону украшала художественная роспись, этим занимались знаменитые художники разных времен — Тан Боху, Чжэн Баньцяо, Ци Байши. К вееру в Китае было серьезное и почтительное отношение.

На веерах было принято помещать стихи:

Только что вытканный белый прохладный шелк
Свежий и чистый, будто иней иль снег,
Сделали веером нашей согласной любви
Круглым-округлым, подобным яркой луне…

Вечно боюсь, — c приходом осенних дней
Стылые бури прогонят погожий зной —
Спрячешь тот веер в шкатулку или сундук,
Доброе чувство прервется на полпути» .

Эти «Стихи об осеннем веере» , по преданию, были написаны на веере, преподнесенном в знак укора поэтессой государю после охлаждения его к ней.

Жанр китайской живописи на веерах, что назывался «цветы и птицы» — «хуан-няо» , получил свое огромное распространение уже в VIII—XII веках и живет по сей день. При взгляде на эти маленькие пейзажи рождается вполне осязаемое ощущение шелковистости перьев изображенной маленькой птички или прохлады воздуха, потревоженного полетом бабочек над цветущим деревом.
подробнее ---> Искусство китайских вееров
Marija Uskova