Прочие искусства

Сколько сейчас лет от сотворения мира?

Уже в первых веках нашей эры некоторые христианские писатели и историки стремились перебросить хронологический мост от описанных в библии событий к тем, которые происходили на их глазах. Они и начали подсчеты числа поколений "от Адама до Авраама", "от Авраама до Давида" и т. д. Так было создано около 200 эр от "Сотверения Мира", по которым промежуток времени от "Сотворения Мира" до "Рождества Христова" насчитывает от 3483 до 6984 лет. Определенную роль сыграли представления евреев и первых христиан о тесной связи между числом "дней творения мира" и продолжительностью его существования и, в частности, содержащееся в библии утверждение: "Пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний" (Псалтирь, 89,5), которое встречается и в новозаветном "Втором послании апостола Петра": "У Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (3,8). На этом же основании Раввин Елизер утверждал, что 84-летний период составляет 1 час Господня и по истечении его Солнце и Луна возвращаются к тому пункту, из которого вышли при творении. Исходя из предпосылки, что "Адам был создан в середине шестого дня творения", христианские Богословы пришли к выводу, что Иисус снизошел на Землю в середине шестого тысячелетия от "Сотворения Мира". Слова одного из исследователей библейской хронологии И. Спасского: "Хотя в священных книгах лета событий не считаются от одной какой-то эры, но чрез снесение, сличение и совокупление хронологических текстов, рассеянных по разным книгам священного писания, можно приходить к общему определению времени, протекшего от начала рода человеческого до Иисуса Христа. Но как ни прост метод исследования Библейской хронологии, однако он сопряжен с большими затруднениями, окончательно едва ли когда разрешимыми. Они происходят первее всего от того, что хронологические показания, как мы находим их теперь в различных списках одного и того же текста, в различных переводах священных книг и в самом подлиннике, различны между собой, так что трудно определить, какое показание в каком тексте или списке подлинное и верное". К началу нашей эры, кроме еврейского текста Библии, в распоряжении хронологов уже был ее перевод на греческий язык "Септуагинта", осуществленный в городе Александрии по инициативе царя Птолемея VIII около 130 года до н. э. как для нужд большого количества проживавших там эллинизированных евреев, так и для всех прочих во вселенной находящихся. Тысячелетием позже с текста Септуагинты был переведен текст библии на славянский язык. В IV веке н. э. епископ Иероним перевел еврейский текст библии на латинский язык - Вульгата. Немалое влияние на попытки упорядочить события мировой истории в эре от "Сотворения Мира" имел многотомный труд Иосифа Флавия (ок 37-95) "Иудейские древности", в котором дано изложение истории еврейского народа и его соседей "от Адама" почти до конца 1 века н. э. В тексте библии, которым пользуется еврейский народ с конца II века н. э. и в латинском переводе продолжительность жизни древних патриархов, правления царей и др. указана иная, чем в греческом переводе II до н. э. Примеры (скобках даны числа славянской библии) : Адам до рождения Сифа жил 130 (230) лет, Сиф до рождения Еноса - 105 (205) лет, Енос до рождения Каина - 90 (190) лет и т. д. Продолжительность правления Иисуса Навина указана в 14 (32), царя Кира 9 (32) лет и т. д. Библейские цифровые данные прекращаются со времени Вавилонского пленения евреев (586 г. дл н. э.) , поэтому при подсчете лет далее приходилось обращаться к различным небиблейским источникам. Одним из первых из христианских богословов, создавших эру от "Сотворения Мира", был антиохийский епископ Феофил. Эра 1 сентября 5969 г. до н. э. была названа антиохийской. Составлена она была около 180 года н. э. Климент Александрийский (190 г. ) указал число 5472, римский епископ Ипполит (220 г) , а за ним и Секст Юлий Африканский (221 г. ) определили промежуток времени в 5500 лет ровно.
Вова Сарафанов
Лучший ответ
Это смотря от которого.
По православному (византийскому) летоисчислению идет 7521-й год от сотворения мира. По иудейскому - 5774-й. Ученые-физики считают, что от Большого взрыва прошло 13,7 ± 0,13 млрд лет.
Выбирайте, что Вам больше по душе.
?521 лето от сотворения Мира в Звёздном Храме, 23,месяц Бейлет....
Саша Мельник
какое такое сотворение мира? Что ты имеешь ввиду под словом "мир"? Узнала бы лучше как варить борщ)))
Проще спросить сколько поколений.
ООООЧЧЕЕЕННЬЬЬ много. Мир было даже тогда, когда земля была ещё звездой. Когда она остыла на ней были голые скалы. Но была атмосфера.