Прочие искусства

Какая страна являеться родиной компаса?

Где родина этого изобретения???
Китай
Сергей Сузик
Лучший ответ
Компас
Стрелка компаса показывает своими концами на север и на юг

Кто изобрёл эту простую, но удивительную вещь, точно не известно. Многие уверены, что родиной компаса был Китай. Говорят, что примерно четыре тысячи лет назад китайцы придумали забавную игрушку – югоуказатель. Это была фигурка человека, которая, как её ни поставь, всегда показывала на юг. Эти игрушки ставили на повозки и корабли. А древняя китайская легенда гласит, что такой человечек как-то раз спас целое императорское войско!

Примерно 900 лет назад компасом пользовались и арабские мореплаватели. Их компас был сделан в форме рыбки. Такую намагниченную рыбку бросали в чашку с водой, и она всегда поворачивала голову к северу. А европейским морякам приходилось ориентироваться по звёздам аж до XII века, пока секрет компаса не привезли венецианские купцы.

Магнитный компас – прибор для определения направления магнитных полюсов Земли
Однозначно это Китай . Самый первый, самый примитивный, но Китай. А остальное Уже описали в своих " МЕМУАРАХ " мастера в этом сайте.
Предположительно, компас был изобретён в Китае при династии Сун и ​использовался для указания направления движения по пустыням
=***berik Murat***=
Китай
До сих пор ведутся споры о родине компаса.
Без сомнения, ближе всех к созданию компаса были китайцы. Жившие в средневековье миссионеры-иезуиты тщательно изучали историю Поднебесной. Собираемые ими материалы в Европе часто публиковали, к радости любознательной публики.
Так, в 1666 году в Париже вышел в свет труд иезуита Мартини «Книга путешествий» , где значилось следующее: «Магнитный компас в Китае, называемый «чи нан» , был известен с незапамятных времён» . Доказательство приводимых слов — китайская хроника II века до н. э. Императорский летописец Сыма Цянь сообщает, что ещё в 1110 г. до н. э. ко двору прибыли послы южной страны, вручив дорогие подарки. По придворному этикету, были подготовлены ответные подарки императора государю Юга. Среди них находилось пять лёгких двухколёсных повозок, которые назывались «Чи-на-че» , или «южными повозками» , так как они имели прибор, показывавший во время движения на Юг. После торжественного приёма послы отправились домой и с помощью повозок быстрее добрались в свои земли. Не правда ли, похоже на компас?. .