Прочие искусства
вопрос про компас
у меня компас куда не поверни показывает в одну и туже сторону что это за сторона? или компас не исправен???
Любой компас следует периодически проверять. проще всего положить его горизонтально, дать стрелке успокоиться и заметить деление, возле которого она остановилась. потом надо поднести к компасу металлический предмет, выводящий стрелку из равновесия, и быстро убрать его. если после колебаний стрелка остановится возле прежнего деления, значит, компас работает правильно, если нет - лучше заменить его другим.
1) Почему компас показывает неправильное направление?
Существуют девиация магнитной стрелки или отклонение магнитной стрелки от магнитного севера. Это происходит, потому что кроме магнитного поля Земли существуют магнитные поля от других источников.
Вы должны понимать, что магнитное поле могут создавать, например, ножи, ножницы, электроника, входящая в мобильные телефоны, радио. А так же металлическая изгородь, оловянные изделия, кольца и часы, бинокли и средства передвижения (автомобили, летательные аппараты и т. д.) .
Постарайтесь во время использования вашего компаса не иметь при себе и не находится вблизи каких-либо источников магнитных полей - для большей надежности получения правильных результатов.
2) Как убедиться в том, что я правильно забочусь о компасе?
Постарайтесь держать ваш компас подальше от сильных магнитных полей, например от: сильных магнитов, динамиков и т. д. , которые могут размагничивать компасную стрелку.
Также постарайтесь не подвергать компас сильным механическим воздействиям и если требуется, почистить компас, используйте только чистую воду.
Не следует пользоваться компасом при температуре свыше +50 градусов Цельсия.
компас менять не пробовал. А вообще на некоторых компасах есть стопор для стрелки, возможно он просто зажат.