Прочие искусства

почему григорианский хорал стал символом средневековья. вопрос по МХК помогите

Хотя уже в раннем средневековье начинает оформляться светская музыка, доминирующую роль в средневековой музыке играла духовная музыка, неразрывно связанная с церковным богослужением и прежде всего литургией (в католичестве - мессой) . Различные церковные песнопения, являющиеся обязательным элементом литургии, к VI в. были сведены воедино и упорядочены (по преданию, эту реформу осуществил папа Григорий I).

К концу VI - началу VII вв. относится и складывание основной разновидности западноевропейской церковной музыки - григорианского хорала. Григорианский хорал - одноголосное каноническое пение. Плавное, одноголосное развертывание единой мелодии символизировало единство, "соборность" мирян. Мелодичное развертывание одноголосного григорианского хорала, сам его ритм, особая торжественность погружали мирян в состояние мистической отрешенности от грешного мира, вызывали чувство благоговения. Каноничность григорианского хорала выражалась в унификации текста, напевов и самого характера исполнения. Вплоть до конца средневековья музыкальные разделы мессы основывались на григорианском хорале. Они состояли из пения псалмов, исполнявшихся профессиональным хором певчих и священниками, и гимнов. Первоначально гимны исполнялись только мирянами, им были присущи черты народной песни. Позже их стали исполнять и профессиональные певчие.
=====
По инициативе Римского папы Григория I были отобраны и канонизированы церковные песнопения и распределены в пределах церковного года. Григорий I определил основные части католической мессы (воскресного богослужения) , сохранившегося до настоящего времени.

Надо сказать, что при Григории, (а он правил Римской Католической церковью с 590 по 604 год) отбор и канонизация напевов и текстов для литургии не закончилась, а сам термин «григорианское пение» возник лишь через 300 лет после его смерти. Подлинник первого антифонария не сохранился, и сегодня сложно отделить правду от легенд и преданий (канонов от апокрифов) и понять, в чем именно была роль самого Григория Великого. Известно, что во время своего понтификата (правления) , Григорий, как мог, стремился укрепить положение католической церкви. И в этом смысле создание единой литургии было логичным шагом. Церковь все больше расширяла свое влияние, и было необходимо, чтобы не только в Риме, но и в самых отдаленных приходах ежедневные и праздничные службы проходили по единому образцу. Сложно представить, но ради внесения малейших изменений в свод напевов собирали специальные церковные соборы.

http://www.philharmonia.spb.ru/rus/canon.php
http://avt.miem.edu.ru/Kafedra/Kt/Publik/posob_4_kt.html
**********люблю Тебя************
**********люблю Тебя************
64 079
Лучший ответ