Прочие искусства

Можете ли вы рассказать что-то интересное о культуре России? Что-то специфическое, что характерно только нашей стране?

Говоря о Японии, мне в голову приходит церемония чаепития, красота гейш, самураи, сумо. Другие страны Востока славятся танцами живота, роскошными шелковыми платками с золотом. Объясню на примере. Если я встречу японскую гейшу, она скажет "Смотри, как я умею" и будет играть на сямисэне, танцевать с веером, наливать чай. Другая скажет "Теперь смотри, как я умею" и будет танцевать бэлледанс. Что бы я могла им показать?

Россия… как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия!
За ясный свет твоих очей!
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь!
(c)

Балалайка, матрешка, медведи и водка - далеко не единственные вещи, которые могут ассоциироваться с Россией. .

Художественные промыслы России.. .

Гжель

Жостово

Хохлома

Городецкая роспись

Мезенская роспись по дереву

Скань

Каслинское литьё

Палехская миниатюра

Федоскинская миниатюра

Матрёшка

Рассказать им, что Россия - это 11 часовых поясов, много народностей и религий. Упомянуть о известных поэтах и писателях (Пушкин, Лермонтов, Толстой) , об известных миру художниках.

Отличия менталитета русских от инострацев (например, что мы любим ходить друг к другу в гости домой, или если мы спрашиваем, как у кого-то дела, нам действительно интересно, как у него дела.... что еще можно тут добавить?) .

Само собой, пару слов про то, как мы любим проводить время, про путешествия.
Например, имеет смысл обязательно упомянуть Калининград с его Куршской косой и янтарем, Камчатку с вулканами, Чукотку с юртами и оленями, Якутию с алмазами :)

Ася Акаева
Лучший ответ
Хочешь верь, а хошь не верь
Будет в январе апрель:
Путин с Депардье решили
И немного пошутили –
Захотел ведь друг Жерар
Паспорт, водку, самовар,
Балалайку, ваньку-встаньку,
С веником дубовым баньку…
Так, по-русски, от души:
Хочешь пой, а хошь – пляши
Людмила Госало