Прочие искусства

А какие русские обычаи и обряды вы знаете?

Русский обычай гласит, что жених не должен видеть невесту накануне свадьбы. Сейчас это имеет смысл хотя бы для того, чтобы красиво забрать невесту из дома.
Еще один красивый русский обычай: родители встречают молодожёнов хлебом да солью, преподнося им каравай на вышитом рушнике. Жених и невеста должны откусить от каравая по кусочку, не касаясь его руками. Считается, что тот, кто откусит больший кусок, тот и будет хозяином в доме.
Через порог дома жених должен перенести невесту на руках. Наши предки считали невесту лакомым кусочком для злых духов. И вот чтобы на неё не навели порчу, жених нёс свою любимую на руках. Перед тем как молодожёны войдут в дом, под порог кладут незапертый замок, а как только войдут - замок запирают на ключ и выбрасывают. Делается это для того, чтобы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был долгий и благополучный.
С новосельем связано множество самых разных примет и поверий. Когда начинали строить новую избу, самый старший в семье клал первый камень или первое бревно в основание дома и насыпал под него горсть зерна. А когда дом подводили под крышу, на коньке укрепляли венок из полевых цветов и еловых или березовых веток, чтобы соседи знали, что дом готов, и собирались на новоселье. Первым по традиции в новое жилье входил старший в семье мужчина.
Сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы — аграрной богини, чья смерть необходима для будущего урожая. И, значит, можно утверждать, что Кострома не просто родина Снегурочки. Она и есть та самая Снегурочка. Кострому хоронят по­разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы - это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель.
Празднования Масленицы, который пришёл к нам из дохристианских верований наших предков. В те давние времена празднование Масленицы было приурочено к дню весеннего равноденствия и проходило в течение двух дней, каждый из которых имел и сакральную и бытовую составляющие. В первый день праздновалась встреча Богини Весны – Весты. И после того как Веста пришла, вместе с ней уже можно было и провожать Богиню Зимы – Морёну, чучело которой сжигалось на второй день празднования Масленицы.
Купала (7 июня/24 июня) – бог плодородия, его праздник празднуют в день летнего солнцестояния, приносятся ему дары бескровные, просят о помощи в уборке и сохранении урожая. Молодые же в этот день «паруются» , невесты и женихи прося счастья и достатка в семейной жизни, молодые супружеские пары – здоровых, крепких детишек. Это праздник молодежи. Семейные пары и старики принеся дары Купале оставались на празднике как заинтересованные зрители в одних областях, тогда как в других в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения. Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году, с обязательным выполнением и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.
http://pravoslavie.chestisvet.ru/index.php4?id=197
Денис Артемьев
Лучший ответ
Например, на масленицу сжигать чучело и печь блины, которые символизировали солнышко