Русский обычай гласит, что жених не должен видеть невесту накануне свадьбы. Сейчас это имеет смысл хотя бы для того, чтобы красиво забрать невесту из дома.
Еще один красивый русский обычай: родители встречают молодожёнов хлебом да солью, преподнося им каравай на вышитом рушнике. Жених и невеста должны откусить от каравая по кусочку, не касаясь его руками. Считается, что тот, кто откусит больший кусок, тот и будет хозяином в доме.
Через порог дома жених должен перенести невесту на руках. Наши предки считали невесту лакомым кусочком для злых духов. И вот чтобы на неё не навели порчу, жених нёс свою любимую на руках. Перед тем как молодожёны войдут в дом, под порог кладут незапертый замок, а как только войдут - замок запирают на ключ и выбрасывают. Делается это для того, чтобы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был долгий и благополучный.
С новосельем связано множество самых разных примет и поверий. Когда начинали строить новую избу, самый старший в семье клал первый камень или первое бревно в основание дома и насыпал под него горсть зерна. А когда дом подводили под крышу, на коньке укрепляли венок из полевых цветов и еловых или березовых веток, чтобы соседи знали, что дом готов, и собирались на новоселье. Первым по традиции в новое жилье входил старший в семье мужчина.
Сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы — аграрной богини, чья смерть необходима для будущего урожая. И, значит, можно утверждать, что Кострома не просто родина Снегурочки. Она и есть та самая Снегурочка. Кострому хоронят поразному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы - это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель.
Празднования Масленицы, который пришёл к нам из дохристианских верований наших предков. В те давние времена празднование Масленицы было приурочено к дню весеннего равноденствия и проходило в течение двух дней, каждый из которых имел и сакральную и бытовую составляющие. В первый день праздновалась встреча Богини Весны – Весты. И после того как Веста пришла, вместе с ней уже можно было и провожать Богиню Зимы – Морёну, чучело которой сжигалось на второй день празднования Масленицы.
Купала (7 июня/24 июня) – бог плодородия, его праздник празднуют в день летнего солнцестояния, приносятся ему дары бескровные, просят о помощи в уборке и сохранении урожая. Молодые же в этот день «паруются» , невесты и женихи прося счастья и достатка в семейной жизни, молодые супружеские пары – здоровых, крепких детишек. Это праздник молодежи. Семейные пары и старики принеся дары Купале оставались на празднике как заинтересованные зрители в одних областях, тогда как в других в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения. Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году, с обязательным выполнением и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.
http://pravoslavie.chestisvet.ru/index.php4?id=197
Прочие искусства
А какие русские обычаи и обряды вы знаете?
Например, на масленицу сжигать чучело и печь блины, которые символизировали солнышко