Прочие искусства
Лидерство в семье в обрядах и обычаях славян?

Лидером в семье всегда считался мужчина, и в Православии до сих пор считается. Оказалось, перед алтарем есть особый коврик, кто на него наступит первым, идя за священником вокруг аналоя- жених то будет, или невеста- тот и будет главным в семье. И когда наша пара приблизилась коврику, священник как бы случайно шел впереди невесты, так что первой наступить на коврик ей было сложно!))) Наступил жених. Но в семье верховодит все равно она.)))
Эта же ситуация с ковриком описывается у Толстого в "Анне Карениной" на свадьбе Левина и Кити, там гости внимательно следили, кто же наступит первым, наступили одновременно.
Что касается пословиц, то из неизбитых вот несколько:
Без мужа жена всегда сирота.
Без мужа что без головы, а без жены что без рук.
За мужниной спиной как за каменной стеной.
Жена без мужа- что хомут без гужа.
Без жены дом - содом.
Взял жену - забудь тишину.
Где один муж не может, там жена поможет.
Жена мужу- подруга, а не прислуга.
Обычаи славян. Посвящение в члены рода. Вся жизнь славян, как и других народов древности, сопровождалась различными обрядами. В три года мальчикам делали «постриг» — состригали пряди волос, которые приносили в жертву богам. С этого времени мальчики переходили из попечения матери под опеку мужчин. Их начинали приучать к мужским делам. Примерно в семь лет мальчика — будущего воина — впервые сажали на коня. В этом же возрасте девочки учились прясть. Первый клубочек, спряденный девочкой, сжигали, а золу она должна была выпить с водой. Это было испытанием перед началом взрослой жизни.
Более суровыми были обряды, которыми в глубокой древности сопровождалось посвящение в полноправные члены рода мальчиков 9—11 лет. Подростков увозили в лес, где в потайных избушках они должны были выдержать тяжелые испытания. Мальчик должен был как бы умереть и вновь родиться сильным и выносливым, после чего его объявляли взрослым. Эти страшные и жестокие обряды породили сказки о Бабе-Яге, похищающей детей и сжигающей их в печи.
После посвящения молодые воины уходили из поселка и проводили несколько лет в лесу, упражняясь в боевом искусстве и совершая набеги на соседей. Женщинам вход в лесные убежища был воспрещен, в противном случае всем грозила беда (следы этих представлений сохранились в пушкинской сказке «О спящей царевне и семи богатырях»). «Лесные богатыри» первыми встречали нападения врагов и были защитой племени; позже из них формировались княжеские дружины.
Без мужа жена всегда сирота.
Жена без мужа- что хомут без гужа.
Без жены дом - содом.
Взял жену - забудь тишину.
Жена мужу- подруга, а не прислуга.
Серик-Диана Кирмандаевы
спасибо

Набираете в поисковике- Патер Дий Александр ...и слушаете старовера ...