Прочие искусства
сколько есть "ныне живущих сэров"?
в яндексе найти не получилось, лично знаю только двух, фергюсона и элтона дона) а вобще интересно даже про тех кто умер
В Соединённом Королевстве почётная приставка (префикс) "сэр" к имени лиц, имеющих личное рыцарство, титул баронета, либо членство в рыцарском ордене в ранге рыцаря. По-английски пишется с большой буквы (Sir) и употребляется в сочетании с именем (без фамилии, например, Sir Paul, сэр Пол) или с полным именем (Sir Walter Scott, сэр Вальтер Скотт) ; неправильно употреблять только с фамилией (нельзя сказать *Sir McCartney, сэр Маккартни) . В англоязычных текстах (особенно в британских) слово сэр при именах рыцарей и баронетов употребляется достаточно последовательно (по крайней мере при первом упоминании в тексте) . Женщина, имеющая рыцарский ранг в ордене или титул баронета в своём праве, именуется дама (Dame) с именем, но жена сэра именуется леди в сочетании с фамилией без имени (так, жена сэра Пола Маккартни — леди Маккартни) .
Ры́царь-бакала́вр (англ. Knight Bachelor) — в британской системе наград и почётных званий титул человека, посвящённого монархом в рыцари, но не входящего в организованные рыцарские ордены Соединённого Королевства.
Известные рыцари-бакалавры:
Пол Маккартни
Шон Коннери
Ридли Скотт
Мик Джаггер
Энтони Хопкинс
Терри Пратчетт
Иэн Маккеллен
Алекс Фергюсон
Бобби Чарльтон
Элтон Джон
Дмитрий Оболенский
Андрей Гейм
Константин Новосёлов
Кристофер Ли
Джонатан Айв
Майкл Гэмбон
Боно
Иэн Холм
Полный список людей, которым было присвоено это почетное звание, можно найти по ключевым словам Knights Bachelor
Известные рыцари-бакалавры:
Пол Маккартни
Шон Коннери
Ридли Скотт
Мик Джаггер
Энтони Хопкинс
Терри Пратчетт
Иэн Маккеллен
Алекс Фергюсон
Бобби Чарльтон
Элтон Джон
Дмитрий Оболенский
Андрей Гейм
Константин Новосёлов
Кристофер Ли
Джонатан Айв
Майкл Гэмбон
Боно
Иэн Холм
ну и из актеров то больше - знаете, раз полный перечень хотите взглянуть - дождитесь пока судно утонет - и у знаменитого страховаЛьщика УТОЧНИТЕ) - НАПРАВЛЕНИЕ БЕЗ ПОДВОХА