Прочие искусства
Какие прически были у индейцев?
только если можно пишите поподробней, весь рунет облазил, ничего не нашел!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал: Рндейцы - глянь тут
Прически индейцев, на первый взгляд, были чрезвычайно просты - распущенные волосы или заплетенные косы. Каждое индейское племя имело свои индивидуальные особенности. Мужчины-ирокезы чисто выбривали голову, оставляя лишь часть волос в виде гребня, который шел ото лба до шеи. Прически многих индейских племен служили не только украшением, они символизировали то или иное событие в жизни: рождение ребенка, наступление зрелости, посвящение в воины, вступление в брак. Племена, почитавшие черепаху, носили шесть локонов, которые должны были напоминать ее плечи, голову, хвост, ноги. Прически же племен, поклонявшихся ворону, орлу, лошади, горностаю, напоминали силуэты этих птиц и животных, их украшали рогами, хвостами и перьями.
Настоящие индейцы относились к своим прическам со всей возможной серьезностью. Племена Восточного побережья щеголяли абсолютно лысыми головами, за исключением гребешка волос вокруг темени.
Индейцы, живущие на равнинах, - и мужчины, и женщины - легко узнавались по разделенным надвое волосам, обычно заплетенным в косы. Прическу непременно венчали птичьи перья.
Ближе к югу племена инков украшали свои головы черными повязками поверх коротко остриженных волос, а женщины племени ацтеков поступали следующим образом - они сплетали из прутьев и разноцветных холщовых полосок длинные жгуты, которые затем наматывали вокруг головы.
Элита племени майя хоть и обривала головы, непременно надевала высокий, причудливо украшенный головной убор.
Светлана Чернышева
Майя НЕ брили головы, тем более, что бриться им было особенно нечем.
Ирокез) Лысые, думаю, тоже ходили. Косички заплетали
У них были длинные росконые локоны. Иногда - ирокезы.
Посмотрите фильмы киностудии ДЕФА про Чинкачгука...
ирокез
эрокез