Прочие искусства

АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО... Что о нем есть в искусстве, литературе..?

Аргентинское танго.

Появление танго относят к середине XIX века, когда вокруг молодого города Буэнос-Айреса образовались жилые пригороды, населенные крестьянами, приехавшими из глубинки и эмигрантами. Национальные мелодии смешивались, создавая запоминающиеся звуки танго - африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка и немецкий вальс. Сначала появились музыка и танец, позже - стихи. Изначально танго танцевали в барах, кафе, игорных домах и «киломбос» (публичных домах) . Тогда это был мужской танец - дуэль, своего рода соревнование за женщину. Она отдавала предпочтение самому ловкому и изобретательному танцору. Случалось, проигравший, глядя, как его соперник удаляется под руку с дамой, пускал в ход последний аргумент - нож. Поэтому танец сердца, танец чувства, танго еще называют танцем смерти. В память о тех временах сегодня в Буэнос-Айресе практически каждое танго-шоу начинается с выступления мужских пар. Позднее танго превратилось в парный танец. Во многом и по сей день сохранилась противоборствующая сила и правила игры: мужчина ведет, дама следует за ним.

Аргентинское танго История танго.

Аргентинское танго.

Аргентинское танго, отдельное танцевальное направление - танго в стиле «милонгеро» , или «близкое объятие» . Это традиционный стиль исполнения, и его приверженцы стараются сохранить его от влияний новых веяний и новаторств, считая именно этот вариант самым настоящим. Такое танго танцуют на милонгах - танцевальных вечерах танго в клубах, барах или даже на улице. Шаги «милонгеро» простые, скромные, объятие очень близкое, а ритмичная музыка и чувственный контакт выражаются в неповторимых импровизациях.

Аргентинское танго.
Людмила Старцева.

Нас искушает вновь с тобой Милонга.. .
Поговори со мной, поговори!
И удержи в руках хоть ненадолго,
Кусочек пламени - огонь любви.

Мы так близки, я голос сердца слышу.. .
Не отпускай! - кричит душа моя…
И тайнопись шагов подол колышет…
Прочтешь-поймешь… Ты – мой, а я - твоя…

Не надо слов, а в плавности движений
Тоска, покорность, чувственность и страсть…
Ах, удержи в руках! Хоть на мгновенье!
Не дай сгореть... И пламени пропасть…

Умри и возродись, почувствуй нежность,
И жар души по капле подари,
Экстаз любви, порока неизбежность
И тайну чувств, блуждающих в крови…

Нас манят вновь мелодии Милонги.. .
Поговори со мной, поговори!
Три танца страсти - ринг до звука гонга… .
С тобой танцуем танго до зари…

О, танго!
Наталья Исаева Горецкая
Есть танцы страсти и любви,
Мгновений позы, па и жеста,
В которых лишь огонь в крови
Есть дань глубин и совершенства,

В движеньях смелых - всё - полёт,
И целомудренность и строгость,
Но лишний шаг - и оборвёт,
Природная взыграет гордость,

И скажут только лишь глаза,
Что сердце тайну сохраняет.. .

Танго в искусстве. ‎ > ‎ В литературе. Федерико Андахази Хорхе Луис Борхес

Александр Генис «Танго о Борхесе: 1899–2009»
Tolik Sezin
Лучший ответ
Блистательные танго блистательного Астора Пьяцоло, /Либер танго, Грустное танго, танго Мария и. т. д. /

"Аргентинское танго" Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова-первых олимпийских чемпионов по танцам на льду
Волк с зайцем в "Ну, Погоди "танцуют танго
,
Яков Левин
"Последнее танго в Париже", которое замечательно исполнили Марлон Брандо и Мария Шнайдер в красивом фильме о любви Б. Бертолуччи.
Кенжеша Омоева
Ваган Арустамов Не о любви. А о прогибании стареющего психопатичного мужика молодой непуганой девчонки. С реальным изнасилованием. "О любви". куда бы деваться от такой любви
КАК ПИСАТЬ АРГЕНТИНСКИЕ ТАНГО
Н. ИСАЕВ (1977)

В редакцию пришло письмо от Шурочки Шуваловой. Она спрашивает: очень хотелось бы знать, как пишутся аргентинские танго.
Отвечаем тебе, Шурочка.
Творческий процесс – процесс глубоко интимный, личностный, часто стихийный. Вследствие чего поначалу аргентинское танго писали исключительно в Латинской Америке.
В Европу танго впервые провезли контрабандисты в начале 20-х годов, и сначала танго танцевали в очень узком, семейном кругу контрабандистов. Но всё тайное скоро становится явным. Кавалеры стали приглашать дам повсеместно…
Как танцуют танго, более или менее известно широкому кругу лиц, но вот как пишутся латиноамериканские танго – знают единицы.
Для того чтобы самому написать хотя бы одно популярное танго, нужно, чтобы была осень. Лучше, чтобы поздняя осень. Совсем поздняя. Жить надо на даче у знакомых. С утра надо сделать так, чтобы шёл дождь. Не как из ведра. Это крайность. А такой мелкий, нудный, нескончаемый…
Когда начнёт смеркаться, надо пойти за шесть километров встречать электричку. Когда никто не приедет, надо уже в полной темноте, поминутно сбиваясь с дороги, увязая сапогами в грязи, вернуться в совершенно пустой дом. Поставить на плитку старый закоптелый чайник и сорок минут искать повсюду и на антресолях заварку.
Напившись чаю, надо сесть на диван с ногами и закутаться в старое пальто…
Вот теперь можно начинать писать аргентинское танго. В жизни каждый человек переживает очень много очень счастливых минут. Для танго это не годится. Надо вспомнить что-нибудь грустное. Например, как бы в юности влюбился, а в тебя нет. Если ничего грустного в голову не приходит, то можно вспомнить, как у тебя в зрелости одолжили крупную или не очень крупную сумму и не вернули.
Когда стало по-настоящему грустно, надо надеть кепку. Кепка по настроению ближе к Аргентине, чем, скажем, ушанка. Теперь надо представить себе, что вы сидите в зарослях пампы. Вы сидите у подножия длинного-длинного растения с травянистым стеблем, название которого просто не укладывается в голове.
В данный момент надо точно отдавать себе отчёт, что именно здесь, в зарослях пампы, вы нашли свою любовь, встретили любимую девушку, которая по разным причинам вынуждена уехать из зарослей пампы или, наоборот, вы должны покинуть заросли пампы в связи с переходом на другую работу. Возможно, в заросли джунглей.
В момент предполагаемого отъезда хорошо сесть на велосипед, если он есть в доме, и немного покататься по веранде, скрипя несмазанной цепью. Скрип несмазанной цепи очень хорошо дополняет настроение разлуки, проблематичности будущего свидания.
Теперь надо открыть дверь с веранды и подставить голову под порывы ветра и бурные струи дождя…
Вот вы и написали аргентинское танго.
Поздравляем вас с творческой удачей!..