Прочие искусства

"Веками, бережно, рука, Века в ШКАТУЛКУ собирает"... Что есть интересного в искусстве, литературе о шкатулке?

В шкатулку счастье положу…
Чтоб сохранить его с годами…
Секрет свой в тайне сохраню…
Клад обрамлю весь жемчугами…

И спрячу клад в твоей душе…
Подальше от дурного глаза…
Что б быть уверенным в судьбе…
Чтоб не достала клад проказа…

В свой клад вложу иммунитет…
От всех проклятий и болезней…
Чтоб был задел на сотни лет…
И жизнь мне стала интересней…

И будь, что будет всё равно…
Когда со мною счастье рядом…
Ведь не случится ничего…
Когда взглянут не добрым взглядом…

В шкатулке хватит сил и средств…
Чтоб победить судьбы невзгоды…
Шкатулка эта от всех бед…
От бурь, всех штормов, непогоды

О шкатулке в литературе...

Шкатулка из прелестного рассказа К. Паустовского "Жильцы старого дома"

....Как-то на чердаке мы нашли деревянную черную шкатулку. На крышке ее медными буквами была выложена английская надпись: "Эдинбург. Шотландия. Делал мастер Гальвестон".

Шкатулку принесли в комнаты, осторожно вытерли с нее пыль и открыли крышку. Внутри были медные валики с тонкими стальными шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук. Это была музыкальная шкатулка. Мы завели ее, но она не играла. Напрасно мы нажимали на спинки жуков, мух и стрекоз - шкатулка была испорчена.

Елена Арсеньева Черная шкатулка Елизавета Алексеевна

Она была самой красивой из русских императриц - и самой несчастливой. Поэты ею восхищались искренне - как женщиной, не как владычицей.

Мужчины жаждали ее любви и готовы были всем рискнуть за радость обладания этим восхитительным существом. А живописцы соревновались, пытаясь запечатлеть на холсте ее неземную красоту. Но сама Елизавета Алексеевна любила всего лишь раз.

И на память об этой любви ей осталась лишь горечь утраты, да еще черная шкатулка с письмами.. .

А что же черная шкатулка? Как оказалось, незадолго перед смертью Алексей Яковлевич передал брату Павлу черный ларец с золотым замком и просил отдать тому, кто за ним придет после его кончины. За шкатулкой пришла дама в трауре от императрицы: в таинственном ларце хранились дорогие кавалергарду письма любимой женщины. О них прознал Николай I, да и мудрено не прознать, если Елизавета Алексеевна не делала никакой тайны из своей большой любви, наверное, единственной в жизни. Таиться было уже ни к чему - Алексея не стало, и вместе с ним ушло слишком многое. Практически все, оставив в душе только горький пепел.
Черный ларец императрицы был подарен кому-то на память и нет его ни в одном музее, но возможно он выглядел так...

И никак нельзя не упомянуть нашу классику известнейшую сказку Бажова "Малахитовая шкатулка"

Марина Ервасова
Лучший ответ
Марина Ервасова Шкатулка-душа затаит драгоценность,
Клад прожитых чувств принесённых судьбой.
Открой не спеша, чтоб увидеть в ней верность,
Любовь и разлуку сплошной чередой.

В ней россыпь бриллиантовых слёз из печали,
В рубиновой брошке роскошество чувств...
Там, кольца златые сердца повенчали
На свадьбе серебряной, что без искусств.

Серёг бирюза воплощенье надежды,
С изысканной цепи льёт солнечный жар,
Дрожа предвкушая смыкаются вежды,
С нахлынувших чувств разгорелся пожар!

Марина Ервасова Наталья Беседнова – московская художница, получившая заслуженное признание.

Одна из ее работ особенно привлекает внимание – сложно сказать, дело тут в сюжете, или особенном внимании к деталям, или тематике картины. Но скорее всего от «Шкатулки» Натальи Беседновой не хочется отрывать глаз из-за той атмосферы не потревоженной, хрупкой увлеченности маленького мальчика, так заинтересовавшегося чьей-то шкатулкой.

Андрей Усачев

ШКАТУЛКА

Шкатулка - это штукалка
Для всяких разных штук.
Она побольше коробка,
Но меньше, чем сундук.

Шкатулка - это штукалка
Для всяких разынх штук.
И если потрясти ее,
Услышишь: тук-тук-тук.. .

Наверно, что-то важное
В шкатулочке лежит.
Не зря же прячет бабушка
Шкатулку и ворчит.

Быть может, там сокровища
Несметные лежат.
А может быть, в шкатулочке
Закрыт пиратский клад?

А вдруг там домик маленький
Без окон и двери,
И кто-то в этом домике
Заперся изнутри.

И может быть, там гномики
Живут давным-давно,
И рубят гномы-плотники
В шкатулочке окно?

А может, эти плотники
Не рубят к нам окно,
А может, эти плотники
Играют в домино?

А вдруг волшебный замок там,
И танцы при свечах,
И кавалеры с дамами
Подметками стучат.

Заглядывал я в щелочку:
В шкатулочке - темно.
А если там веселое
Весь день идет кино?

А может быть, там целая
Шкатульная Страна.. .
Но в маленькую щель она,
Наверно, не видна.

А может быть, и сами мы
В шкатулочке сидим
И на большой волшебный мир
Сквозь щелочку глядим.

А может быть, в шкатулочку
С ногами влез поэт,
Втащил с собою тумбочку,
Машинку, табурет.

Захлопнул крышку и стучит,
Не покладая рук:
Шкатулка - это штукалка.. .
Тук-тук.. . Тук-тук.. . Тук-тук...
Андрей Д
Тамара Гиззатуллина Спасибо за ответ и внимание к моим вопросам!
Удачи Вам и всех благ!