Прочие искусства

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ТАНЦЫ.. . История латиноамериканских танцев связана с популярностью во всем мире танцев..?

Ольга Радецкая
История появления латиноамериканских танцев начинается в 40-х годах XII в. с того момента, как группа пуэрториканцев и кубинцев мигрируют в Нью-Йорк. Там происходит смешивание традиций этих национальностей. Помимо того, что возникает новая музыка, к ней присоединились ритмы афро-американского джаза. Именно благодаря этому джазу латиноамериканские танцы получили такое массовое распространение.
Уже к сер. XIX века культурным центром испанского мира, и латиноамериканских танцев, стала Куба.
Латиноамериканские танцы очень изменились тогда, когда испанские власти разрешили рабам организовывать советы, на которых они могли поддерживать свои традиции и обычаи.

С этого момента началось развитие всем известного латиноамериканского направления в танцах. Вместе с музыкой эти танцы стали распространяться сначала по всей территории Кубы, после Испании, Франции, а со временем и по всему миру.
В настоящее время латиноамериканские танцы пользуются большой популярностью.
Кроме того, они являются обязательной частью танцевальной программы по танцам для конкурсантов!
В латиноамериканскую программу спортивных бальных танцев входят: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв.
Существуют также такие латиноамериканские танцы, как: мамбо, бачата, меренге, сальса.
Сальса - национальный кубинский танец, один из множества латиноамериканских танцев, содержащий интересные комбинации, раскрепощенные и страстные движения, веселье и флирт, заигрывание друг с другом. Сальса - танец любви и свободы.

Меренге - энергичный парный латиноамериканский танец; в этом танце очень важен элемент флирта и импровизации. Меренге нередко танцуется СОЛО, как шоу-вариант.

Бачата - музыкальный стиль и танец Доминиканской Республики, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна.
Музыка бачаты, как правило, характеризуется умеренным темпом, а песни о страданиях неразделённой любви и жизненных невзгодах.
Румба - парный кубинский танец африканского происхождения. Отличается плавными движениями, соединенными с широкими шагами. Наиболее известной во всем мире мелодией румбы нужно считать знаменитую «Guantanamera», написанную Жозеито Фернандесом и быстро ставшую классикой румбы.

Ча-ча-ча - более новый латиноамериканский танец (в 50-х гг. XX в. ) Образовался от танца мамбо, но музыка медленнее (для общего танцевания) .
В одном ответе обо всех латиноамериканских танцах, к сожалению, и не рассказать...) ) А эти танцы, действительно, потрясающе красивы... )
Источники информации:
http://masters.donntu.edu.ua/2009/eltf/chelakova/ind/index.htm

http://dance-for-you.ru/articles/article_1/

http://www.alliance-irk.ru/stati/istoriya-latinoamerikanskih-tancev/
И др.
Наташа Миронова
Лучший ответ
Возникли латиноамериканские танцы в период 19 века в процессе смешания индийских, испанских и африканских музыкальных стилей, все это происходило на территории южной Америки. На европейском континенте латинский танец известен с начала двадцатого века. Наиболее известные латиноамериканские танцы – румба, cha cha cha, меренге, сальса. Наиболее популярным из этих четырех несомненно есть сальса. Сальса – это выражение чувств и настроения, а они у каждого человека разные. В тоже время, у сальса самая сложная хореография и постановка базового шага. Сальса корнями уходит в старинный танец Son, еще называющийся «Любовным танцем» . Наиболее лёгким для обучения является танец Меренге. Для танцев в паре этот танец наиболее подходящий. Зажигательные, горячие ритмы Бразильского карнавала нашли свое отражение в самбе. Этот ритм не оставит место для равнодушия. Кубиноафриканский танец румба – повествование о любви, которая чаще всего бывает отвергнута и не разделена. Это симбиоз страсти и чувств, танец страстной женщины и настоящего мужчины. Все многообразие этих танцев уходят своими корнями в разные государства и разные континенты, но их всех можно сгруппировать в один тип – латина. Главными составляющими каждого направления таких танцев неизменно выступает мужчина и женщина, которые при помощи танца выражают собственные чувства к друг другу. Одно упоминание слова «сальса» ускоряет наш пульс и заставляет сердце учащенно биться в груди. Даже, те люди, которые не особо разбираются в латинских танцах, всегда сравнивают зажигательные танцы южной Америки, с приключениями, радостью и позитивными эмоциями. Закрой свои глаза, погрузитесь в мир фантазии, где вы гуляете по раскаленному песку кубинского пляжа, на вас веет свежий ветер с моря, а вокруг вас кружатся очаровательные и загорелые девушки в ярких и красочных нарядах кубинской культуры. Ведь «сальса» – это мелодия тропиков. Народ, населявший Кубу, издревле славился тем, что умел отдыхать и расслабляться. От праздника танцев кубинцы всегда брали только самое лучшее, выкладываясь по полной и отдавая всего себя безудержной радости и веселью, оставляя далеко позади, свои проблемы и заботы.
Танец – это не простые движения, которые сопровождаются музыкой. Танец – способ выразить свои чувства и индивидуальность, это история твоей судьбы, которую ты пытаешься рассказать при помощи ритмичных движений. Танец – настроение, выражение чувств и эмоций. Что может превзойти по красоте выражение страсти мужчины к женщине при помощи чувствительной cha cha cha, зажигательной самбы или страстной румбы.
Возникли латиноамериканские танцы в период 19 века в процессе смешания индийских, испанских и африканских музыкальных стилей, все это происходило на территории южной Америки. На европейском континенте латинский танец известен с начала двадцатого века. Наиболее известные латиноамериканские танцы – румба, cha cha cha, меренге, сальса. Наиболее популярным из этих четырех несомненно есть сальса. Этот танец, как и изготовление металлоконструкций. Сальса – это выражение чувств и настроения, а они у каждого человека разные. В тоже время, у сальса самая сложная хореография и постановка базового шага. Сальса корнями уходит в старинный танец Son, еще называющийся «Любовным танцем» . Наиболее лёгким для обучения является танец Меренге. Для танцев в паре этот танец наиболее подходящий. Зажигательные, горячие ритмы Бразильского карнавала нашли свое отражение в самбе. Этот ритм не оставит место для равнодушия. Кубиноафриканский танец румба – повествование о любви, которая чаще всего бывает отвергнута и не разделена. Это симбиоз страсти и чувств, танец страстной женщины и настоящего мужчины. Все многообразие этих танцев уходят своими корнями в разные государства и разные континенты, но их всех можно сгруппировать в один тип – латина. Главными составляющими каждого направления таких танцев неизменно выступает мужчина и женщина, которые при помощи танца выражают собственные чувства к друг другу. Одно упоминание слова «сальса» ускоряет наш пульс и заставляет сердце учащенно биться в груди. Даже, те люди, которые не особо разбираются в латинских танцах, всегда сравнивают зажигательные танцы южной Америки, с приключениями, радостью и позитивными эмоциями. Закрой свои глаза, погрузитесь в мир фантазии, где вы гуляете по раскаленному песку кубинского пляжа, на вас веет свежий ветер с моря, а вокруг вас кружатся очаровательные и загорелые девушки в ярких и красочных нарядах кубинской культуры. Ведь «сальса» – это мелодия тропиков. Народ, населявший Кубу, издревле славился тем, что умел отдыхать и расслабляться. От праздника танцев кубинцы всегда брали только самое лучшее, выкладываясь по полной и отдавая всего себя безудержной радости и веселью, оставляя далеко позади, свои проблемы и заботы.
Bob Viii
как одна из разновидностей танцев.
История латиноамериканских танцев (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв)

http://stardance.com.ua/archives/819
Танец- душа народа.
Мне по душе бразильские танцы, когда унию начинаются карнавалы, девушки одеваются в шикарные танцевальные костюмы, атмосфера потрясающая)))
Кристина Меледина там ваще такие тёлки, ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм...