Прочие искусства

«...Почему галстук вошел в нашу жизнь...?»

Татьяна Папина
Благодаря непреодолимому желанию людей, следовать модным тенденциям.

Из истории:

Началом истории галстуков в Европе принято считать вторую половину 17 века,
когда в ознаменование победы над Османской империей в Париж прибыл полк хорватских солдат.
Офицеры хорватского полка носили на шее яркие платки из шёлка которые очень быстро заинтересовали любопытных парижан.
Французы, указывая на них, спрашивали – что это такое?
Хорваты же, не знающие французского языка, думали, что их спрашивают – мол, кто ты,
и отвечали – хорват. Так этот платок получил свое название от французского "Croates" (Хорват)

Позднее слово видоизменилось на Cravat .
В большинстве европейских языков это название в слегка разных написаниях осталось до сих пор. Вскоре этот модный предмет заинтересовал и самого Людовика XIV слывшего очень большим модником.

Вскоре королем был учрежден полк "Королевских Cravattes" , отличительной регалией солдат этого полка был все тот же хорватский платок. Вскоре подобный платок из шелка очень быстро вошел в моду.

Вернувшись в Англию из ссылки в 1660 году Карл II привез с собой это новое слово в моде ,
так галстук оказался в Англии. Впоследствии именно эта страна внесла неоценимый вклад в развитие галстука.

Новый предмет одежды начал входить в моду повсеместно в Европе, где мужчины и женщины стали носить кусочки ткани на шее. В конце 17 века, мужчины стали носить кружевные галстуки, которые требовали огромных усилий и времени, для того чтобы их завязать и привести в надлежащий вид .

В 1715 году появился новый вид галстука "Stocks" который представлял собой небольшой кусок муслина просто обернутый несколько раз вокруг шеи и заколотый булавкой.

С началом же индустриальной революции галстук стал упрощаться, стали появляться новые формы, в частности Ascot и галстук - бабочка, дошедшие до нашего времени.

Платок так же видоизменился стал меньше и появились треугольные платки, которые либо завязывались спереди либо продевались через кольцо. Примеры можно увидеть в фильмах про пионеров " Дикого запада" и английских моряков.

В нынешнем виде галстук появился лишь в 1926 году в Нью-Йорке, когда Jesse Langsdorf впервые сшил и запатентовал галстук сшитый из 3 частей ткани, выкроенных по косой. Подобный крой способствовал эластичности галстука, он не перекручивался и всегда принимал прежнюю форму.

C тех пор мы и сейчас называем "классическим галстуком" то, мало что изменилось с 1926года.
Менялись только виды и качество материалов, а так же объем ручного труда используемый при их изготовлении.

До чего дошел прогресс) )

Виктор Ярошевич
Лучший ответ
Слово галстук, пришло в русский язык из немецкого, в котором оно звучит как Halstuch, и имеет значение «шейного платка» , а в немецком, оно проявилось из французского «cravate», что практически полно отражается в украинском языке и звучит как «краватка» . При этом французское слово, скорее всего, имеет хорватское происхождение. А история такова: во времена тридцатилетней войны французы обратили внимание на то, как хорваты, а именно всадники, повязывают свои шейные платки. Французы пытались спросить об этом у хорватов, а тем казалось, что их спрашивают о том кто они такие. Так благодаря этому лингвистическому недоразумению во французском языке появилось слово «Cravate», которым французы стали именовать галстук.

Примечательно, что самые первые упоминания галстуков, имеют место быть еще в исторических хрониках Древнего Египта, где отрезы ткани, правильной геометрической формы, служили признаком определенного статуса. Китайцы также, одними из первых начали практиковать галстуки, о чем свидетельствуют древнекитайские статуи из камня около усыпальницы Шихуань Ди, где на шеях воинов и вельмож, были повязки, напоминающие, хоть и очень отдаленно, нынешний галстук. Отличало же их, отсутствие узла, столь привычного нам.

Галстуки носили и в Древнем Риме, однако по настоящему, галстук вошел в моду во времена Людовика XIII, который в знак великого одобрения, хорватских воинов, приглашенных ко двору, после их блестящей победы над янычарами турецкого султана, в знак солидарности с ними повязал себе шейный платок, так же как и хорватские офицеры.

Однако истинными законодателями галстучной моды, стали англичане, которые превратили ношение галстуков в настоящее искусство, где вниманию джентльменов было предложено около ста различных способов завязывания галстука.

В 1924 году, американским предпринимателем Джесси Лангсдорфом был запатентован так называемый «идеальный галстук» , сшитый по косой, который является таковым до сих пор. Это изделие вытеснило все остальные варианты, так же благодаря его появлению, появились стандарты длины галстуков.
Onet1Me$ Onet1Me$