В Черкасском городке находились печати войска Донского. Первая печать с изображением вольного оленя, пораженного стрелой, символизировала свободу донских казаков. Вторая печать с изображением обнаженного казака с саблей и ружьем, сидящего на бочке, дарована донцам в 1704 г. царем Петром I, и связана с легендой о пребывании его в Черкасске в 1703 г. Когда, проходя по шумным торговым рядам города, государь увидел пьяного казака, абсолютно голого, но при оружии. Подойдя к нему, Петр предложил донцу продать ему оружие. Но казак ответил отказом, сказав, что с оружием он заслужит честь и славу царю и Отечеству. В 1704 г. Петр прислал на Дон вторую печать с казаком на бочке. Но донцы не любили ее. Поэтому внутри войска использовали первую печать с вольным оленем, пронзенным стрелой. А когда важные документы казаки отправляли в Москву и Петербург, и зная, как страшен Петр во гневе, то обязательно ставили его вторую печать.
В 1775 г. казакам была прислана третья войсковая печать, на которой гравер изобразил двуглавого российского орла, донские атрибуты казачьей вольности отсутствовали.
Таким образом, история трех донских печатей является тремя вехами в развитии казачества:
1) вольный олень, XVII - н. XVIII вв. - время свободы и демократии;
2) казак верхом на бочке, I пол. XVIII в. - период, когда Московское правительство начинает подчинять себе донцов;
3) 1775 г. - год подавления Пугачевского восстания - Дон окончательно подчинен российской императрице Екатерине II.
источник
Прочие искусства
почему на казачьем гербе 1775 года отсутствовали казачьи атрибуты?
зато казаки были настоящие!