Прочие искусства
скажите, а почему по сле революции 1917 года из русского алфавита убрали букву ять?
и вообще чт она означала, и для чего была нужна?
Реформа с удалением букв ять, ижица, фита была задумана ещё при царизме.
Эти буквы обозначали следующие звуки: ять=е, ижица (i)=и, фита=ф.
Убрали эти буквы потому, что они дублируют другие буквы (е, и, ф) , следовательно не нужны.
Фиту перестали употреблять на письме задолго до революции.
До этой реформы школьникам приходилось заучивать около 130 слов, в которых вместо буквы «Е» писАлась ять
и около 11? слов, в которых вместо «и» писалась ижица.
Вы ведь не хотели бы, чтоб вам в качестве домашнего задания задавали этот напрасный труд? !
Правил, позволяющих определить, когда писать е, и а когда ять, ижицу, не существовало – поэтому приходилось запоминать словА в которых писались ять, ижица.
Впрочем, закономерность существует:
Если в слове и в русском языке и в других славянских языках произносится е,
то в русском языке слово пишется через е.
Если в слове и в русском языке и в других славянских языках произносится и,
то в русском языке слово пишется через и.
Если же в слове в других славянских языках произносится иная буква, нежели е, и,
то в русском языке в слове писалась ять, ижица.
Например слово лес: в других славянских языках в этом слове произнсится другая гласная (ляс, лис) , поэтому слово «лес» до реформы писалось через ять.
Впрочем, закономерность существует:
ять, слово мужского рода) — буква исторической кириллицы и глаголицы,
ныне употребляемая только в церковнославянском языке.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/75/Grot-jat.jpg
ять был одной из немногих букв, графически разбивающих монотонность строки;
с упразднением ятя стали омонимами многие слова от разных корней с «е» и «йе» : есть («принимать пищу» ) и есть (ед. ч. 3-е лицо глагола «быть») , лечу (по воздуху) и лѣчу (людей) , синѣ́е и си́нее, вѣ́дѣніе и веде́ніе
В старославянском обозначала некий долгий гласный, предположительно [æ:] или дифтонг [ie:][1] (интересно, что в глаголице нет отдельной буквы, соответствующей йотированному А (IA), так что кириллические написания ıазва, ıарость, ıасли передаются там с начальной буквой ять [2];
так же объясняется и название буквы: предполагают, что ст. -сл. ıать есть искажённое ıадь (йадь) «еда» , ср. с русским снедь) .
В русской дореформенной орфографии её произношение ничем не отличалось от гласной Е.
В кириллице ять обычно считается 32-й буквой и выглядит как, в глаголице по счету 33-й, выглядит как ; числового значения не имеет.
В небольшом числе древнейших кириллических памятников встречается также особая буква «йотированный ять» .
как всегда... по многочисленным просьбам трудящихся)
...в руском вобще много лишних буквов, можно еще несколько безболезнено убрать, школьникам токо легче будет
Таня Леонова
Щ допустим надо убрать
ну так зато букву гамма надо добавить.
А где же несколько букв, которые, как вы говорите, якобы надо убрать?
ну так зато букву гамма надо добавить.
Ксения Борнякова
Действительно, я тоже считаю, что лишних нет. Вы же не хотите, чтобы как в немецком, звук "ч" писался аж четырьмя буквами????
Таня Леонова
Рекомендую эту статью по нашей теме: http://www.lib.ru/NEWPROZA/SIDOROV_A/s_abc.txt