Прочие искусства

Женщина и зеркало в литературе, живописи?

Хорошо известное в быту зеркало играет довольно парадоксальную и неожиданную роль в изобразительном искусстве, отображая различные формы миропонимания в истории культуры. Парадоксальность зеркала проявляется хотя бы в том, что изображение в зеркале всегда на одно измерение меньше, чем мир, который оно отражает. Так, например, мы никогда не видим себя в зеркале такими как мы есть на самом деле, т. е. объемными, а всегда плоскими. Наоборот же, зеркало в предмете культуры, - это не только удвоение изображения, а расширение пространства картины за счет введения дополнительной плоскости восприятия.
История искусства дает нам целый спектр различных приемов “расширения”, “искривления” визуального пространства с помощью зеркала.

Например, в картинах Диего Веласкеса “Венера с зеркалом”, “Венера и амур”, “Менины”; Гойя “До самой смерти”; Яна Вермеера Дельфтского “Кавалер и дама у спинета”, “Урок музыки”; Ф. Л. Жакоба “Псише по рисунку Персье”; Кавабата “Зеркало вечернего пейзажа”; А. П. Левитина “Теплый день”; Менценя “Комната с балконом”; Утамиро “Семь женщин за туалетом”; Эккерсберга “Обнаженная перед зеркалом”; Энгра “Портрет графини д'Оссонвиль”; Веласкес “Христос в доме Марии и Марфы”; Тициан “Венера с зеркалом”; П. П. Рубенс “Туалет Венеры” и “Венера с купидоном, держащим зеркало”; аналогичные картины Веронезе, Тинторентто и многих других художников.

Наиболее полную, мне известную, интерпретацию нелинейного восприятия визуального пространства, на примере картины Веласкеса “Менины” дал Мишель Фуко в своей работе “Слова и вещи” (I. с. 45-61), к которой я и отсылаю, как примеру конкретного исследования роли зеркала, примеру возможностей авторского самовыражения с помощью зеркала
Все люди смотрятся в зеркала, ну а женщины, просто вертятся перед ним, а потом ну как не смотреться и не вертется, надо же всегда выглядеть безукоризненно. Я хочу с вами поделится живописью, как женщины смотрелись в зеркала.

"Взгляни на милую, когда свое чело
Она пред зеркалом цветами окружает,
Играет локоном и верное стекло
Улыбку, хитрый взор и гордость отражает. "

Автор стихов: А. С. Пушкин (1821)
Frank DickseeEdgar Degasы загляни в одно лицо-
И в нём увидишь сотню лиц,
Воткни глаза в потоки глаз,
Вглядись, не опуская ниц
Своё лицо, и зеркала
Отобразят тебе весь век
Из разноцветного стекла
В пушистеньких оправах век. Томас Поллок Аншутц Взгляд мимоходом
Xue YanqunАркадий Гершевич Острицкий
Павел Лапёнков
Лучший ответ
Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать -- куда вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачты корабля,
И вы -- на палубе.. .
Вы -- в дыме поезда.. . Поля
В вечерней жалобе.. .

Вечерние поля в росе,
Над ними -- вороны.. .
-- Благославляю вас на все
Четыре стороны!

Цветаева

....

«Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? »
А. С. Пушкин
....

Смотрит в зеркало женщина зрелая
Отраженье смеётся с издевкою
Что же ты стала такою несмелою,
Иль забыла какой была девкою?
Русы волосы падали волнами
А глаза были синие-синие.
Годы птицей промчались за окнами
Сиотрит в зеркало женщина сильная.
Улыбаясь, прошла через трудности
Не сгибала колен, не унизилась
Тело пусть не такое как в юности,
Но душа еще больше возвысилась
Седина в волосах пробивается
Ты как вишня в саду переспелая
Но ведь жизнь еще не кончается.
Смотрит в зеркало женщина зрелая.

Басня Крылова "мартышка и очки".
Подойдет?
Иван Клюсик
посмотрите здесь - http://www.liveinternet.ru/users/2010239/rubric/2298284 интересная подборка
На
Надюша
Она у зеркала творила красоту,
Из сонной женщины лепила совершенство,
В помаде скрыв ночную наготу
Губ чувственных, припухших от блаженства.

Ракушечная выгнутость ресниц
Переливалась нежным перламутром,
Маня ныряльщиков за жемчугом. Цариц
Морских узнаешь по повадкам даже утром.

А. Шведов