Прочие искусства

Как воздействует цвет на наши эмоции?

Тарас Курило
Человеку комфортно если его окружает рационально подобранная цветовая гамма. Психологи всего мира утверждают, что окружающие нас цвета влияют на наше самочувствие, психику и эмоции. Цвета могут вызвать у человека меланхолию, беспокойство, грусть и радость. Ниже я приведу Вам некоторые примеры, по утверждениям психологов:

Красный цвет: Оказывает возбуждающий эффект. Если воздействие красного цвета не долгое, у человека повышается работоспособность. Если Вы будите находится постоянно в красной комнате работоспособность Ваша упадет и Вы почувствуете сильное утомление.

Оранжевый цвет: Дает ощущение тепла, на душе становится радостно и весело, при непостоянном воздействии оранжевого цвета повышается работоспособность. Неяркий оранжевый очень подходит детям, он повышает настроение.

Желтый цвет: Поднимает настроение, повышает работоспособность, дает ощущение солнечного света.

Зеленый цвет: Очень мягкий, оказывает успокоительный эффект, он никогда не надоест, от него не устанеш.

Голубой цвет: Это цвет «толкает» к нежности, к мечтам, находясь в комнате окрашенной в голубой цвет чувствуеш спад напряжения и чувство прохлады.

Синий цвет: Находясь в синей комнате хочется размышлять, работоспособность понижается, это спокойный, холодный цвет, даже можно сказать пассивный. Пульс и дыхание улучшаются.

Фиолетовый цвет: Это очень пассивный цвет. Все жизненные процессы сильно понижаются и ослабевают. При длительно нахождении в комнате в фиолетовых тонах приводит к беспокойству, угнетенному состоянию и даже отталкивает. Сильно понижает работоспособность.

Коричневый цвет: Даёт ощущение тепла, создаёт спокойно-мягкое настроение. Этот цвет хорошо использовать в спальной комнате, в темно-коричневых вариантах, потому, что он действует как хорошее снотворное.

Черный цвет: Сильно падает настроение, работоспособность, угнетает, мрачный.

Серый цвет: Так же как и черный вызывает скуку, апатию, уныние, сильно угнетает.

Белый цвет: Стены окрашенные в белый цвет это замечательный фон для Вашей мебели (причем любого цвета) , картин и любых декоративных элементов. Комната окрашенная в белый цвет- очень уютная, светлая и парадная. Это холодный, скромный, простой спокойный цвет. Дает ощущение торжественности и праздника.

Игорь Лукьяненко
Лучший ответ
Каждый -- по-своему. Лень долго писать...