Прочие искусства

Расскажите ИСТОРИЮ ДЕКОЛЬТЕ.. ? Откуда пошла мода на ДЕКОЛЬТЕ..?

История ...о декольте.

В XV веке, когда законодателем моды было богатейшее
герцогство Бургундское, при бургундском дворе в моду входят платья
с V-образным вырезом, довольно глубоким, но вполне пристойным,
поскольку в нём виднелись нижнее платье и надетая под ним рубашка.

И, тем не менее, прекрасные бургундки решились приоткрыть шею и грудь,
нежность которых контрастировала с тяжёлыми бархатом, сукном,
плотными шелками и мехом.

Не отставали от них и итальянки – правда, их вырезы поначалу были округлыми,
и больше приоткрывали спину, нежели грудь. Однако затем и их соблазнила
возможность показывать в глубоком заострённом вырезе на груди роскошные
ткани нижних платьев.

Аньес Сорель, знаменитая фаворитка французского короля Карла VII -
считалась первой красавицей, любила роскошь и глубокие вырезы.

Аньес послужила моделью для Мадонны, написанной придворным живописцем
– и точно так же, с одной открытой грудью она изображена на другом своём
портрете, написанным уже после её смерти.

До сих пор, когда речь заходит о смелых декольте, непременно вспоминают Аньес.

В Англии начала XVII века дамы ходили в весьма смелых костюмах.

Королева, и её придворные дамы, принимая участие в увеселениях,
открывали в глубоких вырезах - декольте, столько, сколько не решаемся
открыть в своих вечерних платьях мы сейчас и подчёркивали выставленную
почти целиком грудь.

К концу XVII века в моду вновь вошли прямоугольные вырезы "КАРЕ" –
декольте приоткрывало только часть груди, оставляя плечи закрытыми.

То глубокие, то квадратные, то закруглённые - декольте на протяжении
почти всего XVIII века льстили дамам, особенно с пышным бюстом,
создавая отделанное кружевами обрамление для лица и груди
красавиц эпохи РОКОКО.

Дамы, которые из-за возраста, положения или скромности не желали привлекать
к этой области внимание, прикрывали его кружевной или газовой косынкой,
получившей название "ФИШЮ".
Правда, при желании, эти косынки могли не столько прикрывать декольте,
сколько привлекать к нему внимание.. .

Роскошные, но тяжёлые платья этой поры сменят воздушные платья
стиля "АМПИР" с завышенной талией "под грудь".

XIX век постепенно утверждает строгое правило!
Из всего многообразия дамских нарядов –
а их было множество: платья утренние и дневные,
для визитов, прогулок, балов, театров и т. д.
только бальные и вечерние платья должны были быть
с большими вырезами.

На портрете красавица - Наталья Николаевна Гончарова

Прошли времена, когда форма выреза строго диктовалась исключительно
модой. Теперь можно выбрать именно то, что вам к лицу!
Например, широкие декольте, привлекая внимание к верхней части тела,
помогут сбалансировать фигуру с узким "верхом" и широким "низом".

/по материалам интернета/
Михаил Мельцер
Лучший ответ
Из Парижу.. . только сиськи не вываливались, как на Вашей картинке №1
Крито-микенская цивилизация:
Считается, что декольте знали и в Древнем Мире. На самом деле, тогда носили платье, которое начиналось значительно ниже груди и придерживалось лентой. Подобные "платья" - калазирисы - можно увидеть на древнеегипетских росписях и на изображении богини змей с острова Крит (XVII до н. э.) .

Декольте - в современном его понимании – появилось позже, в Европе. Но тоже давным-давно: в XIV веке, в Бургундии, при дворе Изабеллы Баварской.

Только что вошли в моду остроконечные эннены с вуалями, шлейфы, длинноносые туфельки, которые священники именовали "дьяволовы когти для поимки недозволенных удовольствий".

Не ведали святые отцы, ругая невинные башмаки, что грядёт новшество поинтереснее, а именно – прямоугольный вырез на платье, тогда ещё деликатно открывающий область ниже шеи и часть спины, который назвали декольте, от слова decollete, что означает "отсекаю шею".

Несмотря на жутковатое название, новое веяние понравилось дамам. Вырез всё увеличивался, пока, наконец, метресса Карла Смелого, Агнесса Сорель, не придумала носить одну грудь открытой, что впервые и продемонстрировала на своём публичном покаянии.

В истории это осталось под названием "прекраснейшее сокрушение о своих грехах Агнессы Сорель", а вскоре, как утверждают возмущённые хронисты, так нарядилось полкоролевства. Только плетями (простых смертных) и угрозой не допустить к исповеди (благородных) удавалось более-менее образумить бесстыдниц.