Вот как пример
Я выбрала высказывание французского писателя, философа-просветителя Дени Дидро: «Искусство должно учить любить добродетель и ненавидеть порок» .
На мой взгляд, данный афоризм поднимает проблему назначения искусства, его роли в жизни человека.
Я остановила свой выбор именно на этом афоризме, так как тема, затронутая классиком, как никогда актуальна для современного мира. В наши дни искусство зачастую используется не как носитель высоких идеалов и ценностей, представлений о Добре и Зле, а как всего лишь средство получения прибыли.
Автор считает, что истинное предназначение искусства – являться сосредоточением морально-этических норм и идеалов, нести в себе идеи добра и добродетели, помогать человеку сформировать шкалу ценностей и представлений о достойной жизни, поведении.
Я не могу не согласиться с мнением автора. Вне всякого сомнения, во многом через искусство мы познаем мир и получаем воспитание. Искусство дает каждому из нас возможность понять и изменить самого себя путем соприкосновения с миром прекрасного. Нельзя и отрицать того факта, что искусство является воплощением культурного наследия общества, отражением той или иной эпохи; оно оказывает серьезное влияние на общественное сознание, восприятие окружающей действительности людьми.
Искусство, как уже было упомянуто выше, лежит в основе формирования личности. Влияние искусства каждый из нас ощущает ежедневно, порой, не осознавая этого. Искусство связывает поколения, объединяет и сплачивает народ, тем самым непосредственно влияя и на судьбу государства.
Взаимодействие с миром искусства удовлетворяет человеческие духовные потребности, которые, кстати, ставились на самую вершину пирамиды потребностей американским ученым А. Маслоу. Любовь и творчество, религия и нравственные нормы, мораль, познание мира и самого себя – все нашло воплощение в искусстве.
Если же искусство будет нести в себе порок, ложные идеалы, то его влияние будет разрушительно как для отдельно взятой личности, так и для всего общества в целом.
Опираясь на все вышесказанное, можно сделать вывод, что искусство только тогда является искусством, когда оно несет в себе посыл, который может повлиять на человека, изменить его, направить на правильный путь, когда оно учит добру, справедливости, настоящей, искренней любви к близким, Родине…
Прочие искусства
Помогите написать сочинение. СРОЧНО! по высказыванию :"искусство должно учить добродетели и ненавидеть порок"
Похожие вопросы
- помогите написать сочинение"нужно ли было искусство в блокаду? "
- эссе на тему искусство должно учить любить добродетель и ненавидить порок. нужно очень срочно. сегодня- завтра
- Помогите написать сочинение по мхк Тема: синтез искусств в усилении эмоционального воздействия на людей
- Помогите написать сочинение-рассуждение на тему "Что такое настоящее искусство". Подтолкните на мысль. Пожалуйста.
- помогите написать сочинение по картине "славянский поселок" заранее спасибоо..
- Помогите сделать написать сочинение "Осень В городе" пожалуйста помогите написать сочинение "Осень в городе"
- Помогите написать сочинение про Ладу и современность (это древний мифологический бог)
- помогите. помогите написать сочинение барышня крестьянка... только в кратце... пллииззз)))
- Помогите написать Эссе на тему: цель искусства доставлять наслождение
- люди помогите написать сочинение по прочитаному "что мы узнали о мире балета"