Истинное ИСКУССТВО -- делает человека лучше и чище, потому что воспевает общечеловеческие ценности. Оно воспитывает.
ИСКУССТВО -- духовно возвышает саму природу. Произведения ИСКУССТВА
прокладывают путь творческой ЛИЧНОСТИ к бессмертию.
ЧЕЛОВЕК здесь выступает не просто как продукт природы и исторических условий.
Он может стать причастным к творческому акту продолжения творения МИРА.
В этом смысле ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МИРОвоззрение создает предпосылки для
реализации человеческой активности, стимулирует его творчески, создает необходимые предпосылки для САМОреализации и САМОутверждения человеческой ЛИЧНОСТИ.
Гуманистический потенциал художественного ТВОРЧЕСТВА, несомненно, реализуется
через формирование ДУХОВНОЙ жизни ЧЕЛОВЕКА.
ДУХовность, духовная КУЛЬТУРА ...имеет вселенское, космическое измерение.
Возникновение художественной КУЛЬТУРЫ в определенном смысле есть ответ человека
на потребность в равновесии и гармонии с МИРОМ.
Гуманистического содержания художественной культуры и ИСКУССТВА -- необходимым образом связан с развитием человеческой личности, первостепенного внимания развитию внутреннего мира ЛИЧНОСТИ.
ОбщеЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности не являются просто выдумкой, пустой мечтой -- за
ними глубоко пережитый исторический опыт человечества, его протекции и устремления.
Современная эпоха не только высветила роль общеЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностей,
но и показала их противоречия и динамику, причем в разных взаимосвязанных планах.
Речь идет ...о противоречиях в самой природе общечеловеческих ЦЕННОСТЕЙ, о противоречиях между ними и конкретными историческими явлениями и о разнородности
в системе этих ценностей.
Противоречивость общеЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностей вела в истории к отказу от представления их в качестве ЦЕЛЬного, НЕпротиворечивого ИДЕАЛА.
Важное место вопрос о социальной сущности ИСКУССТВА -- занимает в работах французских просветителей.
Дени ДИДРО сделал попытку более глубоко рассмотреть художественную культуру как деятельность, аналогичную процессу познания и.. . следовательно, имеющую НАДклассовый, гуманистический характер.
В то же время в центре внимания ДИДРО -- оказались проблемы, связанные с
нравственным назначением ИСКУССТВА. " Искусство должно учить любить добродетель и ненавидеть порок ".
ДОБРОодетель -- тоже относится к искусству, но не в том смысле, в каком практическое поведение относится к искусству .
ИСКУССТВО -- соответствует двум моментам в человеческой душе, а именно -- ЧИСТОЙ разумности и ПРАКТИЧЕСКОЙ разумности.
И там и здесь можно говорить о ДОБРОдетели, но только та добродетель, которая относится к чисто разумной сфере, лишена практической целенаправленности -- и потому эта " ДОБРОдетель ИСКУССТВА ", скорее, есть просто его внутреннее совершенство.
Область ТВОРЧЕСТВА -- это и есть область искусства в самом широком смысле слова.
ИСКУССТВО -- управляет творчеством, а не деятельностью и потому выходит
за границы человеческого диапазона, имеет ЦЕЛЬ, правила, ЦЕННОСТИ, относящиеся
не к человеку, ПРОИЗВЕДЕНИЕ -- единственная забота ИСКУССТВА, единственный
же его закон -- НАБЛЮДАТЬ и благо произведения.
При восприятии произведений ИСКУССТВА -- мы испытываем то или иное удовольствие, сопряженное с деятельностью нашего духа.
ИСКУССТВО -- добродетель практического разУМа, а любая ДОБРОдеятель
направлена исключительно на БЛАГО (то есть, применительно к умственной добродетели, на ИСТИНУ) , из этого следует.. , что собственно ИСКУССТВО, а не
художник который нередко действует вопреки своему ИСКУССТВУ) -- никогда не
ошибается и несет в себе непреложную правоту.
ИСКУССТВО -- совершенствует УМ, независимо от того, насколько соответствующая ему потребность имеет БЛАГУЮ направленность, так как оно преследует цели, не имеющие отношения к благу ЧЕЛОВЕКА.
Тысячи ПУТЕЙ.. . ведут к заблуждению, но к ИСТИНЕ -- только один.
Правильное решение должно оказаться не только изящным, но и ПРОСТЫМ...
Прочие искусства
эссе на тему искусство должно учить любить добродетель и ненавидить порок. нужно очень срочно. сегодня- завтра