Прочие искусства

"Почему в драме "Борис Годунов" Лжедмитрий назван Григорием, Самозванцем, Димитрием, Лжедмитрием?"

Дмитрий Титов
Григорий - потому что некто Григорий Отрепьев выступил с именем убитого в младенчестве царя Дмитрия, объявив что тот выжил и вот, мол он - я.

потому и Самозванец.

ничего больше нет, успокойтесь, там он всего один такой был, в повести "Борис Годунов"

Ну в истории то конечно, был еще Лжедмитрий-2, да и 3-й вроде...
Андрей Челей
Лучший ответ
Дмитрий Титов Вы тоже самое ответьте здесь: http://otvet.mail.ru/question/96416944
Я вам лучший ответ выберу хотя бы)
Расит Валиев эта легкотня. а вот почему самозванцем назвали бориса годунова?
Существуют 2 гипотезы относительно царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного.

- царевич Дмитрий погиб в младенческом возрасте (1 вариант – несчастный случай, 2 вариант – убит по приказу Годунова)

- царевич Дмитрий сумел спастись от убийц. (Затем 1 вариант – тайно проживал под чужим именем (как правило, называют имя Григория Отрепьева), 2 вариант – был тайно вывезен в Польшу)

Существуют также 2 гипотезы по поводу объявления, что царевич жив и находится в Польше:

- за царевича выдает себя другой человек, как правило, называли имя Григория Отрепьева.

- в Польше находится истинный, настоящий царевич Дмитрий.

Все гипотезы имели в то время и имеют сейчас сторонников и противников. Надежно ни одна из них до настоящего времени ни подтверждена, ни опровергнута. (например, мать Дмитрия Мария Нагая сначала признала в прибывшем с поляками в Москву человеке своего сына, затем позднее заявила, что это не ее сын. Официальное следствие Бориса Годунова вынесло решение, что за Дмитрия выдает себя именно Григорий Отрепьев. - Но были и другие мнения)

Пушкин разделяет гипотезу о том, что имя царевича Дмитрия присвоил Григорий Отрепьев, который, таким образом, и назван и Самозванцем, и Лжедмитрием. Дмитрием его называют поляки и считающие, что этот человек - истинный царевич.
Аня Мишурис