Прочие искусства

Какой предмет одежды поразил парижан на премьере оперы Модеста Мусоргского"Борис Годунов"?

19 мая 1908 года, ровно столетие назад, французская столица замерла в напряжении: вечером должна была состояться парижская премьера оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в постановке Сергея Дягилева.

Конечно, творческая кухня Дягилева была надежно скрыта от обывателей. А поработать ему пришлось изрядно. Было, по меньшей мере, две редакции оперы. Первая – оригинальная, написанная Мусоргским и увидевшая свет в 1874 году, а вторая – «адаптированная» под ХХ век Римским-Корсаковым. Кстати в Мариинском театре шла отнюдь не авторская редакция. И хотя автором по-прежнему числился Модест Петрович, но редактура есть редактура. Какие-то сцены «выпали» , какие-то были переосмыслены.

Как поступил Дягилев? Во-первых, он очень внимательно изучил оба варианта. И, как водится в таких случаях, предложил свое видение оперы, которое несколько отличалось от обоих вариантов. Особую роль в опере он отводил «венчанию на царство» Бориса Годунова. «Сцену венчания надо поставить так, чтобы французы рехнулись от ее величия» , – написал Дягилев Римскому-Корсакову. И даже попросил композитора дописать сорок тактов в партитуре, чтобы продлить сцену шествия бояр и духовенства. На этом торжественном, праздничном фоне особенно пронзительно и одиноко должен был прозвучать скорбный монолог царя Бориса.

Но «рехнуться» французы должны были не столько от богатого убранства русского народного платья, сколько оттого, что постановщик задумал привлечь к этому действию, по крайней мере, три сотни артистов и статистов. Чем не 300 спартанцев? ! И представьте, что вся это армада не просто стоит на сцене, а куда-то движется, что-то голосит – зрелище невообразимое!

«Борис Годунов» 1908 года, первая русская опера в Париже, шел в декорациях Головина, в постановке Санина, с Шаляпиным — Борисом. Костюмы были сшиты из драгоценной старинной парчи, целыми пудами закупленной Сергеем Павловичем у татар на Александровском рынке, — они поражали роскошью далеко не сусальной, а подлинно музейной. Спектаклю на первых порах чинили большие препятствия: сложные декорации пришлось вешать в самый день спектакля. А премьера прошла не только благополучно, сразу же — сумасшедший успех.

В эскизе декорации «Грановитая палата» к орнаментальности подталкивал художника сам характер старинного интерьера: фресковая роспись, красочным узором оплетающая стены и своды, пышное шитье боярских одежд, тяжелая резная мебель. Цветовая этой сцены получилась достаточно сложной, но без особой пестроты: в колорите слишком явно преобладают темно-красный и золото.

С чего начались «Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже?
Юлия Ромашова
Лучший ответ
Юлия Ромашова В 2008 году исполняется сто лет Русским сезонам во Франции. Организатор этого триумфального шествия русского балета - импрессарио Сергей Дягилев. Начались сезоны с оперной постановки - Дягилев привез в Париж "Бориса Годунова" Мусоргского. С роскошными костюмами и декорациями Бенуа и Билибина.

костюмы Александра Бенуа к опере Борис Годунов, 1908 год

Даже искушенный Париж обомлел от варварской роскоши русских и безоговорочно капитулировал - иэто сразу же отразилось в моде того времени: восточные плюмажи, вышивка, меха, тюрбаны.
Юлия Ромашова К художнику Баксту, одному из виднейших деятелей объединения «Мир искусства» и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева, стали обращатся знаменитые кутюрье того времени - Пакен, Пуаре. Он делал для них эскизы платьев и тканей. Обязательным предметом декора стали подушки. В 1911 году Пуаре отправляется с показами в Россию, где приобретает множество тканей, мехов, вышивок. Пуаре сводит знакомство с Ламановой. И как результат его поездки - появление русской коллекции.
1910 год, пальто в "русском стиле"
Юлия Ромашова Первая картина: "Головин А.Я. Портрет Федора Ивановича Шаляпина в роли Бориса Годунова
в одноименной опере М.П.Мусоргского."
Вторая картина: "Харитонов Н.В. Ф.И. Шаляпин в роли Бориса Годунова."
Татьяна Скокова Изумительный ответ!!!
Ваши ответы всегда очень интересно читать!!!