Прочие искусства

Опера Иван Сусанин

Помогите пожалуйста у меня не получается ответить
«Иван Сусанин» (полностью)
2. Первое название оперы
3. Дата премьеры оперы
4. Перечисли главных героев оперы «Иван Сусанин» (3-4 героя)
5. Какие 2 народа представлены в опере?
6. Перечисли яркие музыкальные номера оперы?
7. Что происходит в сюжете опере, когда Ваня поет «Бедный конь в поле пал»?
8. В какой момент звучит хор «Славься»? Что происходит? (1-2 предложения)
9. О какой войне идет речь в опере?
10. В чем заключается подвиг Ивана Сусанина? (5-10 предложений, мини-эссе)
2 Жизнь за царя
3 27 ноября (9 декабря) 1836.Большой театр, Петербург.
4 Иван Сусанин,
Антонида, его дочь,
Ваня, приёмный сын Сусанина;
Богдан Собинин, ополченец, жених Антониды .
5 Русские и поляки.
Мужской хор «Родина моя, русская земля»

6 Женский хор «На зов своей родной страны идут ее сыны».

Каватина (небольшая лирическая ария повествовательного характера) «Ах, ты, поле, поле ты мое»

Рондо «Солнце тучи не закроют»

Трио (Собинин, Антонида, Сусанин) «Не томи, родимый»
«Не о том скорблю, подруженьки».
знаменитый хор «Славься, славься, святая Русь».
Народ славословит царя: «Празднуй торжественный день царя, ликуй, веселися: твой царь идет! Царя-государя встречает народ! "

Ваня бегом добежал сюда, к царскому двору. Он стучится в ворота монастыря. Ему никто не отвечает. Он сокрушается, что он не витязь и не богатырь - он сломал бы тогда ворота и вошел бы в монастырь и предупредил бы царя с царицей об опасности. Он снова стучится и кричит, чтобы открыли ворота. Наконец за воротами слышатся голоса. Это проснулась боярская прислуга. Они удивлены, кто это к ним ломится, ведь это не вьюга воет, не птица кричит, не мертвец в ворота добивается. «Нет, то горе-беда у ворот стоит. Выходить ли нам?» - колеблются они. Наконец, они отпирают ворота, видят Ваню. Он рассказывает им обо всем, что произошло: как пришли поляки, как потребовали они, чтобы Сусанин отвел их к царю, как мужественный крестьянин повел их ложной дорогой и завел в непроходимый лес. Рассказ Вани побуждает бояр скорее отправляться к царю (его, как оказалось, здесь, куда пришел Ваня, нет). Бояре посылают Ваню вперед: «Ты, как Божий посол, впереди ступай!». Ваня не без гордости соглашается: «Я, как Божий посол, впереди пойду». Все уходят.

8 Эпилог оперы. Народ празднует приезд царя в Кремль под хвон колоколов.
9 Русско-польская война (1609—1618)

https://www.belcanto.ru/susanin.html

10 Сусанин спас жизнь царю. Если быть точнее, то Михаилу Романову, избранному на Земском Собре в цари.
Защищая его, Сусанин защищал не только своего боярина, но и надежду русских на иную жизнь.
Они порядком уже устали тогда от событий Смутного времени и русско -польской войны.
Избранник стал символом новой жизни, он был своим, в противовес католикам схизматикам полякам, что уже причинили немало бед русской земле.
Подвиг Сусанина на сотни лет стал символом верности Родине.
Saha Nasonov