Прочие искусства

Какие истории может рассказать глыба льда в руках мастера? Ледяные шедевры.

ЛЕДЯНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ СИНТАРО ОКАМОТО

Синтаро Окамото – автор многих необычных шедевров изо льда. Хоть жизнь его скульптур необычайно коротка, но от этого они не становятся менее красивыми.
Ледяные произведения искусства рождаются в мастерской, расположенной в крупном нью-йоркском районе Квинс. На создание одной скульптуры у мастера уходит от пары часов до нескольких дней.

Скульптуры часто заказывают на различные мероприятия и шоу. Иногда даже заказчики просят создать целые комнаты изо льда. Стоимость такого удовольствия довольно высока и может достигать четверти миллиона долларов.
Самая высокая скульптура мастера- это ледяное сердце высотой 7,6 метров, установленное в центральной части Таймс-Сквер Нью-Йорка на день Святого Валентина.

Работать со льдом Синтаро Окамото научился от своего отца – скульптора с сорокалетним стажем. Мужчина восхищается свойствами этого материала и даже считает его «живым».х
Для создания своих шедевров Синтаро даже сам изготавливает лёд. В его мастерской стоят специальные огромные морозильные камеры.
В разное время у мастера заказывали ледяные скульптуры такие известные звёзды шоу-бизнеса как Рианна (Rihanna) и Джей-Зет (Jay-Z).
Скульптор рассказывает, что для создания ледяных шедевров требуется самый разнообразный инструмент. Выбор зависит от того, что надо подчеркнуть.

Владимир Даценко
Лучший ответ
Глыба льда может выразить то, как горит сердце мастера!
Вот какая красота предстала перед жителями Красноярска на Международном конкурсе "Волшебный лёд Сибири", проходившем с 13 по 19 января 2013 года, в год 385-летия Красноярска.
На участие в конкурсе было заявлено 75 мастеров. Абсолютно все они имеют художественное образование. География профессионалов по фигурной резке льда: Китай, Аляска, Латвия, Казахстан, а также такие города РФ, как Москва, Пермь, Екатеринбург, Благовещенск и, конечно же, Красноярск.