Прочие искусства

Привет! У нас тут спор возник! Кто знает, кто такой архангел и падший ангел, есть ли между ними связь?

Арха́нгел (греч. αρχι-, «главный, старший» + греч. άγγελος, «вестник, посланец» ) — в христианских представлениях старший ангел. В системе ангельской иерархии Псевдо-Дионисия Ареопагита это восьмой из девяти чинов ангельских. В канонических книгах Библии архангелом непосредственно назван только лишь Михаил, но согласно традициям церкви, архангелов несколько.

Па́дшие а́нгелы — ангелы, которые отпали от Господа, образовав свое царство — ад, когда Сатана (Денница) поднял свой мятеж. Считается, что отпала примерно третья часть всех ангелов.

Об этом говорится в Библии: И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Отк. 12:7)

После падения ангелы стали демонами, духами злобы поднебесной. Они знают, что в итоге проиграют, но делают все, чтобы свергнуть с пути истинного как можно больше душ, но благодаря провидению Божьему, из их дел в итоге будет явлена лишь польза и это еще больше уязвит их. В этом и есть их наказание.

Став злыми, падшие ангелы стараются увлечь людей на путь греха и этим их погубить. Небезинтересно обратить внимание на тот факт, что сами падшие ангелы страшатся своего темного царства, именуемого адом или бездною, потому что они умоляли Спасителя не посылать их туда (Лк. 8:31). Спаситель называет дьявола «человекоубийцей от начала» , имея ввиду тот момент, когда он, приняв вид змия, обольстил наших прародителей Адама и Еву, нарушивших заповедь Божию, и этим лишил их бессмертия (Быт. 3:1 — 3:6).

С тех пор, получив возможность влиять на мысли, чувства и поступки людей, дьявол и его бесы стремятся ввергнуть людей все глубже и глубже в пучину греха, в которой сами погрязли: «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» (1Ин. 3:8), «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34). Для этого они нередко принимают на себя разные облики – и не только ангелов света, но также и святых и даже самого Иисуса Христа.
Никита Модин
Лучший ответ
Витали Игнатов Спасибо большое! Все очень доступно и понятно!...
Существа сотворённые Творцом
Падшие ангелы говорят, что даже они за всю свою жизнь навряд ли видели абсолютно все формы жизни, сотворённые Творцом. Ниже по тексту будет использовано слово Творец, а не Всевышний, поскольку многие ангелы считают, что они были созданы Ду́хами, но не Всевышним лично!

ЛЮДИ это совокупность всех разумных существ. К людям относят любого представителя существ разумных: ду́хи, человеки, архангелы, серафимы, ангелы, этносущности, падшие ангелы, херувимы, теплокровные животные, птицы, … Существа же, не обладающие разумом (вирусы, бактерии, насекомые, …), а также обладающие квазиразумом (роботы, эгрегоры, …) к людям не относятся.
Впрочем, некоторые эгрегоры считают, что их тоже можно называть людьми.
К людям, также, не относятся некоторые разновидности человекоподобных нелюдей.
Смотри также: Глоссолалия.

ЧЕЛОВЕК это наивысший статус, который присваивается людям! Человек всегда может назвать себя человеком, т. е. сказать: «Я — человек» . Ангелы человеками себя не называют, хотя людьми — называют! С этой точки зрения, статус человек говорит не о внешнем виде людей, поскольку чисто внешне отличить ангела от человека практически невозможно, но о внутреннем мире людей. Статус человек является тем статусом, при котором его обладателя, при определённых условиях, можно безнаказанно назвать Богом. Ведь, именно человеков Творец назвал Богами, да и то, только после того, как Адам вкусил от древа познания добра и зла. Ни один ангел не вкушал плодов этого дерева. Именно после этого, как написано в книге “Бытиё 3:22”, Творец сказал: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» . Да и дьявол, как написано в книге “Бытиё 3:5”, ещё раньше предупреждал Еву: «И, сказал змей жене: "Нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как Боги, знающие добро и зло» Вывод: до того, как Адам вкусил от древа познания добра и зла, он не был человеком, но он был душой живою. Ещё можно добавить, что в день грехопадения Адама, статус человек был проклят и все, кто обладал этим статусом, включая дьявола, потеряли силу своих свойств. И, избавление от проклятий статуса человек это не простой путь.

Карлос Кастанеда, в своей книге “Дон Хуан Матус”, так объяснил своё понимание настоящего человека:
«- Только воин способен выстоять на пути знания", сказал он. "Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовём "быть человеком"». С точки зрения автора этой статьи, быть человеком значит уметь проявлять мужество, сохраняя мудрость, трезвомыслие, благородство и способность к состраданию, вне зависимости от тех ситуаций, в которых ты оказался, ни в коем случае не уподобляясь обезьянам, которые лишь криками, руганью и грубой силой способны доказывать свою правоту и собственное превосходство над другими.

По поводу воскрешения с того света: есть люди, которые обладают даром воскрешения из мёртвых. Необходимо помнить, что далеко не всегда есть возможность воскресить умершего со статусом человек. В исключительных случаях, дьявол воскрешал людей со статусом человек, да и то — не часто. В этом смысле, с того света со статусом ЧЕЛОВЕК, как правило, не возвращаются! Так что если кто-то говорит: «Я — человек, недавно вернувшийся из Нави» — не верьте, потому что в Нави он не был! Да, у него был опыт близкой смерти, но он не переживал смерть. Если бы он был в Нави, то сказать: «Я — человек» он не сможет лет 5-10, а сможет только после принятия крещения или в случае, если он будет довольно таки долго озвучивать глоссолалии!
Важно! Если статус человек был возвращён после его потери, то он возвращается навсегда и это гарантирует спасение, поскольку просто так этот статус не возвращается.
Витали Игнатов Спасибо огромное, все очень интересно!..
архангел он как директор в фирме, а точнее зам. босса - Бога, т. е. непосредственно контролирует выполнение приказов ангелами, а падший ангел - это оброзно выражаясь уволенный из-за нарушений правил.
Падший ангел это Люцифер, он же бывший архангел, так что разницы нет, главное не возгордиться
связь есть только в слове *ангел* и всё.